ЮНЕСКО обеспокоено судьбой культурного наследия Гаити

На модерации Отложенный

В ЮНЕСКО опасаются, что культурное наследие Республики Гаити может быть разграблено. Глава организации Ирина Бокова обратилась к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой рекомендовать Совету Безопасности ООН принять резолюцию, которая на время запретила бы торговлю произведениями искусства из Гаити и вывоз их из страны.

Во время разрушительного землетрясения 12 января многие музеи, храмы и галереи Республики Гаити превратились в руины (ФОТО). Ирина Бокова призвала взять развалины центров культуры под охрану, чтобы не допустить туда \"охотников за сокровищами\". Среди наиболее важных объектов - Президентский дворец и кафедральный собор Порт-о-Пренса, дворец Сан-Суси XIX века.

Опасения главы ЮНЕСКО вполне оправданы, так как в республике орудуют мародеры, а местные власти никак не могут наладить порядок. Из нескольких тысяч заключенных, которые сбежали из разрушенной столичной тюрьмы, пойманы только несколько десятков.



Нет порядка и среди контингента международных сил, которые призваны помочь Гаити справиться с последствиями трагедии. Больницы работают в авральном режиме, принимая по 500 пациентов в день. Медики предупреждают, что совсем скоро закончатся самые необходимые лекарства, уже ощущается нехватка обезболивающих препаратов и антибиотиков. В то же время, многие наблюдатели ООН утверждают, что всего достаточно, просто даже сейчас, спустя недели после катастрофы, существуют огромные проблемы в координации и логистике, сообщает \"Россия 24\".

Землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити в 16:53 по местному времени 12 января (00:53 13 января по Москве) (ФОТО). Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5. Удар стихии привел к многочисленным жертвам среди населения.