Игра в русскую рулетку по-крылатски

На модерации Отложенный

На улице Крылатской всё смешалось - пешеходы вынуждены ходить по проезжей части, а водители паркуются во дворах, на детских площадках и возле остановок. Причина простая - слишком много машин и слишком мало места. Только решения этой транспортной головоломки пока нет. Районные власти вроде бы и обещали построить гаражный комплекс, но вместо него выросло ещё одно здание.

Здесь слабый не выживет: чтобы, выйдя из метро, сесть в автобус или маршрутку - нужна немалая сноровка. Москвичи, уворачиваясь от машин, каждое утро играют в русскую рулетку, чтобы попасть на работу, а не на больничную койку. Таксисты просто не дают муниципальному транспорту подъехать к остановкам - паркуются в два ряда прямо на проезжей части.

\"Люди все возмущаются! Пожилые – очень сильно возмущаются. Никак не можем к остановке подъехать\", - говорит водитель автобуса Исмаил Салиев.

- Кто должен регулировать это, может, милиционеры?
- Когда начинаются соревнования, здесь порядок: постоянно гаишники стоят. А в будние дни - никого нет!

\"Пешеходов из транспорта высаживают где попало, как попало, то там, то сям! Водители такси должны тут, конечно, останавливаться. Но только что делать? Я - пешеход! Я - не водитель! И здесь неудобно всем\", - эмоционально описывает ситуацию жительница Крылатского Людмила Давыдова.

За последние годы здесь появились десятки новостроек, а вот дороги и инфраструктура остались на прежнем уровне. Этим пользуются частные перевозчики, стараясь заработать на тех, кто не может ждать или не готов брать штурмом маршрутки.

- Здесь достаточно плотное движение. Вам автобусы не мешают?

- спрашиваем у водителя частного такси.
- А, может, мы им мешаем, вы это имели ввиду? Нет, мы не мешаем, вроде!
- А то, что знак висит \"Остановка запрещена\"?
- Это уже не наши проблемы!

Строится не только жильё, но и торговые и бизнес-центры. Приезжающие на работу и за покупками люди вынуждены бросать свои машины там, где есть место - на газонах, тротуарах или прямо во дворах на детских площадках.

\"Когда строят какие-то торговые центры, надо обязательно делать подземные стоянки, чего в Москве практически нет, а также подземные гаражи в домах. Что здесь в районе Крылатского, я даже не знаю!\" – резюмирует ещё один житель района Алексей Вилков.

Жители Крылатской улицы с нетерпением ждали открытия новой развязки, но проблем только прибавилось. Рядом началась стройка медицинского центра, чиновники разрешиливозводить его в природоохранной зоне. Правда, при этом заставили снести половину гаражей.

\"В своё время здесь было много гаражей - 1000 машиномест. Жителям обещали, что на этом месте будет построен гараж для жителей. Жители на собственные средства здесь всё сделали: корректировку Москворецкого парка, экологическую экспертизу. Всё в полном объеме согласовали, но постановление не вышло\", - констатирует Марина Козина, депутат муниципального собрания московского района Крылатское.

Те, кто остался без своего машиноместа, теперь тоже бросают свои автомобили на дороге. А медцентр построили, но под медицинские цели оставили только один корпус из пяти, остальные сдали под офисы. Прибавились машины клерков. Теперь машины здесь паркуются уже в три ряда.