Главе «Мемориала» грозит суд за участие в митинге

На модерации Отложенный

Главе российского правозащитного центра \"Мемориал\" Олегу Орлову грозит суд за участие в митинге в защиту Конституции 31 января на Триумфальной площади. \"Суд назначен на 25 февраля\", - сказал О.Орлов \"Интерфаксу\".

По словам известного правозащитника, в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении за участие в митинге на Триумфальной площади, который не был согласован с властями. \"В протоколе милиционер написал, что на Триумфальной площади я кричал: \"Свобода. Да здравствует 31-я статья Конституции\". \"Я написал, что я не согласен\". Я не кричал: \"Свобода\", я кричал: \"Позор\", - сказал О.Орлов, отметив, что его возмутили действия милиции, которая задерживала участников мирного митинга.

В воскресенье, 31 января, милиция разогнала в Москве митинг активистов оппозиции и правозащитных организаций. Они хотели провести акцию на Триумфальной площади в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Задержаны десятки человек, в том числе оппозиционные политики Эдуард Лимонов и Борис Немцов, правозащитники Олег Орлов и Лев Пономарев. Оппозиционерам и правозащитникам ни разу не удалось согласовать с властями проведение митинга в защиту 31-ой статьи Конституции в Москве. Им каждый раз отказывают.