Forbes: Владимир Лисин – самый богатый россиянин

На модерации Отложенный

Самым богатым россиянином стал председатель совета директоров и основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, об этом свидетельствует список богатейших людей планеты по оценке журнала Forbes.

Состояние бизнесмена оценивается в 15,8 млрд долларов. Это позволило ему занять 32 строчку в мировом рейтинге миллиардеров.

Возглавил мировой рейтинг Forbes мексиканский предприниматель Карлос Слим (Carlos Slim), который обошел самых боагатых американцев Билла Гейтса (William Gates) и Уоррена Баффета (Warren Buffet). Состояние Слима, владеющего телекоммуникационной империей, журнал оценил в 53 миллиарда долларов.

В списке состоятельных россиян-2009 второе место по версии Forbes занял лидер рейтинга 2008 года Михаил Прохоров.

По данным журнала, его состояние оценивается в 13,4 млрд долларов. В мировом списке Прохоров поднялся с 40-ой строчки на 39-ую. Третьим по размеру состояния россиянином назван Михаил Фридман с капиталом 12,7 миллиарда долларов. В рейтинге Forbes он занимает 42-е место в мире.

Как пишет журнал Forbes, карьера Владимира Лисина, который начинал трудовую биографию с должности инженера на угольной шахте, — это хороший пример «селф мейд».

Напомним, что в феврале этого года журнал «Финанс» опубликовал рейтинг самых богатых людей России, первую строчку в котором также занял Лисин. Его состояние оценивалось в 18,8 млрд долларов.