Батискаф будет спущен в расщелину с \"Боинг-737\"

Французский батискаф будет спущен в воскресенье в расщелину, где, как предполагается, находятся крупные фрагменты рухнувшего неделю назад в Средиземное море \"Боинга-737\". Как отметил министр транспорта Ливана Гази аль-Ариди, никто не предполагал, что в 10 километрах от побережья находится впадина, глубиной 1400 метров. Он подтвердил версию о том, что именно там могут находиться так называемые \"черные ящики\" и тела большинства из 90 пассажиров и членов экипажа.

Эфиопский авиалайнер исчез с экрана диспетчерского радара спустя четыре минуты после того, как оторвался от взлетной полосы Бейрутского международного аэропорта. Как сообщило информационное агентство \"Любнан аль-Эн\", поисковый корабль \"Ошин элерт\" и эсминец ВМС США \"Рэмпейдж\" обследовали в минувшие сутки радиолокаторами 35 квадратных километров морского акватория и зафиксировали электромагнитные сигналы, которые поступают с бортовых самописцев.



Как передала спутниковая телестанция \"Эл-Би-Си\", к берегам Ливана направилась исследовательская субмарина \"Одиссей\", которая в случае необходимости способна поднять со дна моря предметы, весом 100-200 килограмм. Эксперты, участвующие в поисковой операции, полагают, что носовая часть самолета отломилась от фюзеляжа в момент соприкосновения с водной поверхностью. По их мнению, это облегчает задачу по установлению точного местонахождения и подъему бортовых записывающих устройств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=339090&m=1

2
1240
0