Бастующие в Приморье моряки получили зарплаты

Бастовавший в приморской Находке украинский экипаж теплохода Sea star полностью получил зарплату за четыре месяца и прекратил акцию протеста.

Забастовщики также добились экстрадиции на родину за счет судовладельца, одесской компании \"Трансфорвард\". Им куплены авиабилеты на Украину, и домой из Владивостока они вылетят 2 февраля. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Сухогруз Sea star ходит под флагом Коморских островов. 26 января машинная команда и повар судна объявили забастовку и заявили, что транспорт не отойдет от причала до тех пор, пока \"Трансфорвард\" не рассчитается с моряками.

Забастовщики также вступили в Российский профсоюз моряков и фактически с его помощью добились выдачи зарплаты и возвращения на родину за счет судовладельца.

Экипаж Sea star состоит из 13 жителей Одессы, Измаила и Херсона. Несмотря на то, что бастовали всего 7 человек, задолженность по зарплате погасили всем.

По словам Суханова, в Находке судно взяло на борт почти 5 тысяч тонн угля и в понедельник, когда на замену прилетит новый экипаж, должно уйти в Китай, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=339240&cid=1

2
1137
0