Tesla вышла на плановый уровень выпуска Model 3

На модерации Отложенный

Tesla вышла на плановый уровень производства своего флагмана – Model 3. Как говорится в электронном письме, отправленном Илоном Маском сотрудникам компании, в настоящее время на заводе во Фримонте (штат Калифорния) ежедневно выпускается по 1 тыс электромобилей этой модели.

В письме Маск подтвердил, что запланированные показатели выпуска Model 3 достигнуты, сообщает интернет-портал Electrek. Вместе с тем глава Tesla не уверен, что достигнутые объем производства удастся сохранить.

“Если вы можете как-то помочь сохранить объемы производства Model 3 на уровне 1 тыс авто в день при сохранении отличного качества, то считайте это своим главным приоритетом”, – пишет Маск своим работникам.

В письме глава Tesla объясняет, что основным сдерживающим фактором в настоящий момент является этап производства кузова, и просит подчиненных сосредоточить свое внимание на оптимизации это процесса. Кроме того, Маск призвал работников компании выступить с идеями, как снизить расходы.

Между тем Tesla уже вышла на прибыльность, правда, по итогам одного только III квартала.

Согласно квартальному отчету, опубликованному на сайте компании, прибыль за три месяца составила 312 млн долларов.

Таким образом, по итогам трех кварталов 2018 года общий убыток Tesla сократился до 1,115 млрд долларов. За оставшиеся три месяца компания, конечно, уже не успеет заработать достаточно, чтобы снизить убыток до нуля, но в следующем году Tesla вполне может продемонстрировать высокую доходность.

Убытки во многом были связаны с вложениями в новые модели, в частности, в электрокар Model 3, указывается в отчете. Однако теперь продажи стали прибыльными. Model 3 стала приносить Tesla на 20% больше, что соответствует верхней границе прогноза компании, который был опубликован по итогам второго квартала.

Впервые бюджетный электромобиль был представлен в марте 2016 года. Он разрабатывался на новой платформе — она отличается от той, что используется в Tesla Model S и Tesla Model X. Также Tesla Model 3 – это первая модель предприятия, которая ориентирована на массовый рынок.