США закрывают сирийское небо для России

На модерации Отложенный

В последнее время американцев преследуют одни неудачи в Сирии. Началось все с того самого момента, когда в арабскую республику зашли российские военные. На этом фоне поддерживать хаос внутри страны стала намного труднее. Хотя на первых порах это все же удавалось — например, в пиковый период правительственной кампании против Исламского государства оппозиция при поддержке западных сил часто переходила в неожиданные наступления на других фронтах.

И это при наличии временных договоренностей о прекращении огня. Штаты старались действовать в своей классической манере, но этого оказалось недостаточно — с Исламским государством довольно быстро разобрались, причем сами же американцы активно участвовали в разгроме террористов, и это приблизило крах вооруженной оппозиции. Потому что именно она теперь должна была стать целью номер один для Сирийской арабской армии.

И действительно, вся оппозиция начала терпеть поражение за поражением, и это неминуемо приводило к сокращению зон влияния Соединенных Штатов в Сирии. Со временем сам Вашингтон уже начал отказываться от сотрудничества с теми группировками, которые еще недавно пользовались его полной поддержкой. В итоге, на сегодняшний день единственной полноценной военной силой, продолжающей реальное сотрудничество с американцами, остаются курды. Это сотрудничество длится уже не первый год, и за это время Отрядам народной самообороны удалось отхватить себе треть Сирии. Неплохо, но с недавних пор и здесь у Штатов не все ладится.

Турки обозначили Отряды народной самообороны в качестве собственных врагов. Началась война, приведшая к перезахвату северной и северо-западной частей провинции Алеппо. Курды были изгнаны, а турки заняли их место, при этом Анкара привела с собой Сирийскую свободную армию. Разумеется, на этом не кончилось. Эрдоган заявил, что ради освобождения Сирии от Отрядов народной самообороны готов даже развязать войну с защищающими их американцами. Последние пытались выкрутиться, но в итоге согласились выгнать из восточного Алеппо своих союзников. И после этого поползли слухи о резком ухудшении отношений между США и курдскими лидерами. В общем, все против США. Это, а так же регулярные заявления Трампа на тему дороговизны сирийской кампании, дали многим основание полагать, что в ближайшем будущем американские военные будут возвращены домой или перемещены в другие страны.

Что ж, в этом есть смысл, только американские «ястребы», похоже, не сдаются. Курдские СМИ, связанные с Демократическим союзом (фактически правящая на севере Сирии курдская партия, также контролирует Отряды народной самообороны — авт.), обнародовали информацию, согласно которой от Манбиджа до южных границ провинции Дэйр-эз-Зор американцами устанавливаются новейшие радиолокационные системы.

Делается это для того, чтобы контролируемая курдами часть Сирии и близлежащие районы стали беспилотной зоной для асадовцев, россиян и все остальных неугодных США.

Как-то это не вяжется с представлениями о выводе войск. Кроме того, недавно стало известно, что США пообещали нанести удар по Сирии, если будет применено химическое оружие, а оно, судя по последним новостям, будет применено чуть ли не наверняка. Неужели Вашингтон начинает новый этап войны за Сирию?

Российский военный эксперт Алексей Леонков полагает, что уход американцев, несмотря на какие бы то ни было обещания, вряд ли состоится. Это была, скорее всего, «утка». США никогда не оставляют ту страну, в которой они ввязались в войну, если только их не ждет окончательное поражение или «полный национальный позор». А развертывание нового оборудования в курдских районах связано исключительно с тем, что больше у Вашингтона нет территорий, которыми бы они дорожили в САР. Все остальное либо уже отошло Дамаску, либо скоро отойдет.

Наш источник в военном руководстве страны сообщает, что новость о развертывании РЛС не нова. У американцев давно назрел план создания бесполетных пространств. По сути, анонсирован он был еще в прошлом году, когда США сбили сирийский самолет, а потом заявили, что он нарушил воздушное пространств. Это, конечно, абсурдно, ведь самолет принадлежит официальным силам, и в небе над Сирией он никак не мог нарушить чье-либо воздушное пространство. Так что вывод тогда был один — США хотят окончательно отделить самопровозглашенное образование от основной территории восстанавливаемого сирийского государства.

Собственно говоря, американцы сами позже подтверждали эту информацию в различных переговорах. Более того, они даже предлагали РФ делать то же самое. Россия так и поступила, но лишь в отдельных районах — с целью предотвращать провокации со стороны потенциально враждебных сил. Но полностью отгораживаться от курдов, конечно же, никто не стал. Потому как это усугубило бы раскол страны, следовательно, шансов на воссоединение Хасаки и других занятых курдами территорий с Дамаском стало бы еще меньше. Сейчас же дипломатический процесс между внутрисирийскими силами идет полным ходом, и вряд ли этот проект американских военных как-то повлияет на переговоры. Тем не менее, в будущем это может привести к ряду неприятных инцидентов, особенно, в том случае, если Дамаску все-таки придется силовыми методами восстанавливать власть в отделившихся провинциях.