Сирии предсказали три ужасных сценария

На модерации Отложенный

В Die Welt появилась статья на тему нынешней ситуации в Сирии. Автор материала Саша Ленарц рассуждает о том, что нет ни одного эксперта, который бы знал, что означает эта военная операция, начатая США и ее президентом Трампом.

"Было ли это импульсивным действием чрезвычайно эмоционального верховного главнокомандующего и дедушки, которого фотографии погибших от удушения сирийских детей так расстроили, что он решился на удар возмездия? Или 59 ракет "Томагавк" были увертюрой к более серьезной активности Соединенных Штатов в Сирии? То есть именно тем, от чего Трамп еще в 2013 году предостерегал своего предшественника Барака Обаму", — пишет Ленарц.

Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон дал понять миру, что судьбу Асада должны решать сирийцы. А "политический фокусник Дональд Трамп" до конца не продумал последствия своего боевого приказа об операции в Сирии?

Этим ударом Трамп создал факты, которые меняют стратегическое исходное положение и определяют масштаб для будущих оценок действий, говорится в материале.

"Нежная весна в отношениях с Россией? Похоже, что она уже замерзла. И это Трамп на фоне подозрений в большой симпатии к Путину в настоящее время даже смог бы использовать во внутриполитическом плане, однако это уже другая тема. Вопрос в том, что он теперь будет делать в Сирии", — говорится в статье.

Для Сирии есть три ужасных сценария.

Первый вариант: терпеть поддерживаемый Россией и Ираном режим Асада, который в среднесрочной перспективе угрожает Израилю.

Вариант №2: с помощью военной операции устранить режим Асада, чтобы потом в лучшем случае сохранить проигравшее государство типа Ливии, в котором резвятся противоборствующие исламисты.

Третий вариант: попытка осуществить вариант номер два приводит к вооруженному столкновению с Россией.

Подождем, увидим. Тем более, Рекс Тиллерсон летит в Москву. Возможно, он встретит в Кремле понимание, заключает автор.

Ранее сообщалось, что во время визита в Москву, который состоится 11-12 апреля, госсекретарь США Рекс Тиллерсон может предъявить доказательства того, что Россия была в курсе применения химоружия в Сирии и скрывала это.

Визит Тиллерсона прокомментировал профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло: "Кажется, что аналитики перечислили все, что вообще может быть… Скорее всего, у них будет некая формальная повестка, чтобы занять время, — для того, чтобы затем представить ее журналистам и СМИ.

Будут, разумеется, и переговоры за закрытыми дверьми... И уж абсолютно точно Тиллерсон не везет с собой какой-то секретный план. Переговоры коснутся выстраивания отношений между Трампом и Путиным в дальнейшем. То есть — в каком формате президенты станут взаимодействовать между собой.

А заместитель секретаря Общественной палаты РФ, бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе заявил нашему изданию: "Я думаю, что ни одна из сторон никаких ультиматумов не будет выдвигать. Но мы ему (Тиллерсону) обязательно предъявим то, что мы должны. В частности, поинтересуемся, почему в ходе согласования резолюции Совета безопасности по расследованию ситуации с предполагаемым химическим оружием, которое находилось якобы в Сирии, они приняли решение по резолюции, практически уже досогласовали необходимость проведения расследования — и одновременно, через несколько часов, нанесли удар. Как это так? Как это понимать?".

"Поймите, что реально такой удар, который они нанесли, готовится не один час! Значит, они вели переговоры, с одной стороны, а, с другой — они уже знали, что нанесут ракетный удар. Кто их уполномочил на нанесение такого удара? Совет безопасности не уполномочил, сирийское правительство не просило — а это единственные два законных способа", — добавил Орджоникидзе.

При этом президент Америки Дональд Трамп объяснил цели военного вмешательства Штатов. Он направил письмо в обе палаты конгресса. Он сослался на разведданные, которые указывают на то, что именно войска на базе Шайрат несут ответственность за химическую атаку в Идлибе в начале апреля.

Американский лидер отметил, что действовал, исходя из интересов США и в соответствии со своими полномочиями. Подобные меры, по его словам, повысят стабильность в Сирии. При этом Трамп подчеркнул, что Штаты могут предпринять дополнительные шаги, если это будет необходимо.

Кстати, дочь Трампа Иванка оказала непосредственное влияние на решение своего отца нанести ракетный удар по сирийской авиабазе. Трамп была "по-настоящему потрясена" фотографиями с места предполагаемой химической атаки в сирийской провинции Идлиб. По словам неназванных источников, позиция дочери Трампа оказала "существенное влияние на Овальный кабинет".

Позже Трамп написала в "Твиттере", что гордится тем, что ее отец отдал приказ нанести ракетный удар по военной базе в Сирии.