Sion: "солнечный" электромобиль для всей семьи за €12 тысяч

На модерации Отложенный

Мюнхенский стартап Sono Motors разработал электромобиль, кузов которого сплошь покрыт солнечными панелями, способными заряжать тяговые батареи даже в пасмурную погоду. «Солнечный» автомобиль получил название Sion и представляет собой пятидверный компактвэн, вмещающий шесть пассажиров (включая водителя).

В крышу, капот, двери и задние крылья автомобиля интегрированы высокоэффективные монокристаллические кремниевые элементы, которые покрыты 8-миллиметровым слоем поликарбоната, защищающим их от механических повреждений и плохой погоды. По словам разработчиков, общая площадь бортовых солнечных панелей составляет 7,5 квадратных метра, а их мощность обеспечивает заряд аккумулятора для пробега в 30 км на одной лишь энергии солнца.

Электромобиль Sion приводится в движение за счет мотора мощностью 50 кВт, который способен разогнать машину до 140 км/ч. Если говорить о максимальной дальности пробега, то создатели электрокара предусмотрели две модификации: первая – «Extender» получила 30-киловаттную батарею и запас хода в 250 км, вторая – «Urban» - АКБ емкостью 14,4 кВт*ч, обеспечивающий 120 км пути без подзарядки.

Одним из достоинств «солнечного» электрокара стала его цена. Так, версия с более емкой батареей обойдется покупателю в 16 тыс. евро, а модель поскромнее – всего в 12 тыс. евро. В комплекте автомобиля будет поставляться зарядное устройство, обеспечивающее восполнение емкости батареи на 80% за 30 минут.

Создатели Sion позиционируют свой электромобиль, как семейный минивэн, идеально подходящий для жителей больших городов. Также возможно его применение в качестве транспорта для курьерских и служб доставки товаров.

Sono Motors рассчитывает наладить производство первых экземпляров своей машины за счет краудфандинга. Сейчас на платформе Indiegogo уже заканчивается компания по сбору средств на выпуск Sion и, нужно сказать, вполне успешно – минимально необходимая сумма в 150 тыс. евро уже превышена и на данный момент составляет около 175 тыс.

Первые заказчики смогут протестировать «солнцемобили» весной 2017 года.