Немцы и французы готовят танк для боя с «Арматой»

На модерации Отложенный

Проект, который можно назвать «европейским ответом «Армате», и о котором в Старом свете уже говорят четыре года, похоже, вышел на стартовую линию. Бюджетный комитет по вопросам обороны Бундестага подтвердил начало исследований и разработок по теме Main Ground Combat System (MGCS). Новый танк совместными усилиями создают Германия и Франция. Он должен заменить ныне эксплуатирующиеся в вооруженных силах этих стран основные боевые танки «Леопард-2» и «Леклерк».

Уже расписали затраты на реализацию проекта, который Германией и Францией будет финансироваться в равных долях. На первый полуторагодичный этап выработки концепции и эскизного проектирования выделяется всего лишь 150 млн евро. Затем дело пойдет по нарастающей. Второй этап потребует вложений в объеме 250 млн евро. На этапе строительства опытных образцов, которые должны быть готовы к 2027 году, понадобится уже 1,5 млрд евро с каждого участника проекта.

Серийное производство не только танка, но и БМП на той же самой платформе предполагается развернуть в 2035 году. Из чего можно заключить, что ответ «Армате» несколько затягивается. Затягивается даже по отношению к высказываниям российских экспертов, которые утверждали три года назад, что на Западе танк четвертого поколения может появиться через 8−10 лет.

В реализации проекта участвуют две немецкие компании — Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall Defense, и одна французская — Nexter Systems.

О танке MGCS сейчас можно сказать определенно лишь одно — по огневой мощи главного орудия он должен превзойти танк Т-14 «Армата». Если, конечно, к 2035 году Уралвагонзавод не произведет модернизацию и не заменит пушку калибра 125 мм на орудие калибра 152 мм.

В настоящий момент компания «Рейнметалл» разрабатывает новую гладкоствольную пушку калибра 130 мм с длиной ствола 51 калибр (6,63 м). Она должна не только заменить в новой модификации танка «Леопард-2» орудие L/55 калибра 120 мм, но и использоваться в перспективной машине MGCS. Немцы утверждают, что огневое могущество относительно L/55 будет увеличено на 50%.

Увеличен не только калибр, но и значительно удлинены боеприпасы. Что привело к заметному увеличению зарядной каморы. В настоящий момент рассматривается вариант использования двух снарядов — осколочно-фугасного с программируемым подрывом и бронебойного подкалиберного с увеличенной длиной вольфрамового стержня.

Впервые в немецком танкостроении предполагается использовать автомат заряжания пушки. Эта «революция» вызвана не только необходимостью увеличить темп стрельбы, но и возросшей массой боеприпасов, с которыми заряжающему будет управляться крайне непросто.

Собственно, заряжающего не должно быть еще и потому, что если конструкторы перспективного танка намерены состязаться с «Арматой», то башня должна быть необитаемой. Это необходимо для повышения безопасности экипажа, поскольку башня является наиболее уязвимой частью танка.

Несмотря на то, что финансирование проекта только начинается, компания «Рейнметалл» в инициативном порядке за счет внутренних резервов уже предложила собственный концепт танка.

Он совмещает в себе как новые, зачастую оригинальные идеи, так и проверенные временем. Более того, предлагается использовать для ходовой части уже существующую платформу от гусеничной БМП Lynx KF41, производящейся с 2019 года. При этом немцев не смущает, что мощность дизельного двигателя не так уж и велика — 750 л.с. Этого должно хватить, поскольку предполагается не утяжелять перспективный танк.

Двигатель располагается в передней части танка. В средней находится экипаж. В задней — боекомплект. Большое внимание конструкторы уделяют выбору рациональных углов бронирования, которые должны не только рассеивать снаряды, но и играть роль маскировки при облучении танка со стороны РЛС противника. Для того, чтобы избежать ослабленных зон защиты в лобовой проекции, решетки радиатора и воздухозаборники перенесены в корму танка.

Защита брони традиционная — при помощи накладных элементов динамической защиты.

За счет максимальной автоматизации экипаж удалось сократить до двух человек. Обзор передней полусферы обеспечивается несколькими смотровыми приборами. На башенном «скворечнике» для пулемета устанавливаются видеокамеры кругового обзора. То есть, как и у танка Т-14 «Армата». Но при этом сигналы с камер, как в истребительной авиации, выводится не только на дисплеи, но и на нашлемные экраны. Можно предположить, что есть нашлемное целеуказание.

Предполагается, что в бронемашине будет не просто автоматизация, но и широкое использование искусственного интеллекта. Что должно позволить экипажу более эффективно решать боевые задачи в постоянно изменяющейся обстановке на поле боя. Несомненно, к концу десятилетия, когда танк будут готовить к испытаниям, уровень компьютерного интеллекта будем выше, чем сейчас.

Башня необитаемая. Управление стрельбой полностью дистанционное. Скорость стрельбы, которая определяется производительностью автомата заряжания, не указывается.

Предполагается, что танк будет оснащаться «боевыми помощниками» — как воздушными, так и наземными дронами, которыми будет управлять экипаж.

В проекте компании «Рейнметалл» ничего не говорится об активной защите танка, которая представляет собой уничтожение подлетающих боеприпасов противника при помощи встречных выстрелов осколочными гранатами. Но, несомненно, она должна быть, потому что в противном случае говорить о соперничестве с российским танком четвертого поколения абсолютно бессмысленно.

Необходимо сказать, что не факт, что франко-немецким консорциумом будет взят за основу концепт «Рейнметалла». При принятии решения будут рассмотрены предложения о дизайне MGCS двух других участников проекта.

Два года назад к проекту хотела присоединиться Польша. Однако немецкие и французские партнеры, проанализировав технологические возможности польской оборонки, в январе 2020 года ответили отказом. В связи с чем Варшава начала вести переговоры с Сеулом о предоставлении права лицензионного производства южнокорейского танка К2.