ЕС при любом раскладе по "Северному потоку-2" заплатит высокую цену

На модерации Отложенный

Евросоюзу все равно придется заплатить высокую политическую цену за проект «Северный поток-2», который стремятся реализовать Россия и некоторые крупнейшие энергетические компании Европы. Причем произойдет это независимо от того, будет ли построен или, наоборот, заблокирован этот газопровод, утверждают эксперты Берлинского Фонд науки и политики (SWP), пишет немецкое издание DW.

Этот фонд консультирует по внешнеполитическим вопросам как парламент и правительство Германии, так и органы ЕС. Недавно им было опубликовано исследование «Северный поток-2″: попытка политической и экономической оценки». Один из авторов доклада Кирстен Вестфаль рассказал DW о том, есть ли смысл ЕС давать зеленый свет «Северному потоку-2», который активно стремятся продвинуть Москва, российский «Газпром» и некоторые крупнейшие энергетические компании Европы.

По этому поводу Вестфаль заявил корреспонденту DW следующее:

“Для участвующих в проекте компаний он экономически выгоден. Для европейских компаний — это расширение сотрудничества с Россией, у которой большие запасы газа и она может поставлять его по довольно выгодным ценам. А «Газпром» сокращает число транзитных стран и получает современную, эффективную инфраструктуру для прямых поставок газа в Германию, а оттуда — на другие крупнейшие рынки сбыта. При этом коммерческие интересы «Газпрома» совпадают с геополитическими интересами Кремля, а именно: прекратить транзит через Украину. В то же время этот проект таит в себе большие политические риски для Евросоюза, причем независимо от того, будет ли этот газопровод проложен или нет».

По мнению Вестфаля, риск состоит в том, что в случае отказа от проекта ЕС все равно заплатит высокую политическую цену за дальнейшее ухудшение отношений с Россией, а если Брюссель вдруг окончательно одобрит проект, то это чревато сильнейшим политическим конфликтом со странами Восточной Европы (прежде всего Польшей и странами Прибалтики), которые активно противятся реализации «Северного потока-2», усердно доказывая, что этот проект идет вразрез с планом создания Энергосоюза ЕС, поскольку исключает диверсификацию путей и источников энергопоставок и еще больше делает Европу зависимой от России.

«Мы в своих выводах очень осторожны, мы не даем рекомендаций: строить или не строить. Но мы попытались разобраться, имеет ли Еврокомиссия как регулятор возможность заблокировать прокладку «Северного потока-2», — заявил Вестфаль. — И пришли к выводу, что юридических оснований запретить трубопровод в ЕС из третьей страны, в общем-то, нет. Если Еврокомиссия (ЕК) все-таки пойдет на расширительное толкование действующих законов, она создаст весьма спорный прецедент, который может подорвать ее авторитет, а ведь она призвана быть образцом соблюдения законов ЕС».

По словам эксперта, все вопросы, вызывающие спор сторон, до анонсированного пуска газопровода в конце 2019 года вряд ли удастся решить — этот процесс затянется, поскольку противники «Северного потока-2» пускают в ход самые разные рычаги, чтобы затормозить реализацию проекта. Однако ничего хорошего и в такой задержке он не видит, поскольку этот проект «завис над европейским газовым рынком как дамоклов меч».

«Мы не знаем, состоится ли «Северный поток-2», проложат ли «Турецкий поток» и в каком виде, начнется ли модернизация ГТС Украины, продолжится ли транзит через эту страну. А пока не будет ясности, куда именно впредь будут поступать основные объемы российского газа, Евросоюз, в свою очередь, не сможет принимать ключевые решения по развитию газовой инфраструктуры внутри союза, особенно в Юго-Восточной Европе», — резюмировал Вестфаль.