Электромобили могут разрушить нефтяную отрасль за 10 лет

На модерации Отложенный

Стремительный рост количества электрических автомобилей может оказать на рынок нефти такое же разрушительное влияние, как и ценовые войны ОПЕК, которые привели к нефтяному кризису 2014 года, вымывшему сотни миллиардов долларов потенциальных инвестиций у производителей ископаемого топлива.

Благодаря электромобилям спрос на нефть может упасть на 2 млн. баррелей в день к 2025 году, что эквивалентно размерам избытку добычи, который вызвал самое большое падение цен на нефть в течении последних трех лет, говорят данные исследования Имперского колледжа Лондона и аналитического центра Carbon Tracker Initiative, пишет Bloomberg.

Крупные нефтяные компании все более серьёзно воспринимают потенциал опасности, которую электрокары могут представлять для их отрасли. Согласно оценкам компании BP Plc, электрические транспортные средства могут снизить спрос на 5 млн. баррелей в день в течение ближайших 20 лет, в тоже время, аналитики Wood Mackenzie говорят, что за это же время они способны понизить мировой спрос на бензин на 10%.

К 2040 году спрос на нефть может упасть на 16 млн.

баррелей в день, а к 2050 году этот цифра может возрасти до 25 млн., что "резко контрастирует с ожидаемым промышленностью ростом спроса на нефть", говорится в отчете. Воздействие на нефтяную отрасль может превысить ценовой обвал 2014 - 2016 годов, который уничтожил сотни миллиардов выходных капиталовложений, отмечает представитель Carbon Tracker Стефано Амброджи.

При этом стоимость электромобилей снижается быстрее, чем предполагали сделанные ранее прогнозы: они могут достичь ценового паритета с традиционными машинами с двигателями внутреннего сгорания уже к 2020 году и, в конце концов, получат львиную долю рынка легковых транспортных средств к 2050 году, сообщается в докладе.

По мнению исследователей, электромобили могут занять от 19 до 21% рынка транспортных перевозок к 2035 году. Это в три раза больше, чем предсказывала ранее ВР (6% к 2035 г.) К 2050 году автомобили на электротяге будут занимать 69% рынка, а на долю транспорта с ДВС придется 13%.