Запорожцы посулили Януковичу гетманскую булаву

На модерации Отложенный

Все произошло в колыбели легендарной Сечи – на днепровском острове Хортица, где большой казачий круг Войска Запорожского вручил лидеру Партии регионов шестопер-пернач - символ власти походного атамана запорожцев. А вот гетманскую булаву, заявили запорожцы, Виктор Янукович получит, только после того, как выполнит условия сенсационного меморандума, подписанного на Хортице. За неделю до второго тура президентских выборов многим на Украине предельно ясно, что две противоборствующие стороны станут зубами грызть друг друга, но победы не отдадут.

В Киеве уже открыто говорят о судебных разбирательствах и массовых протестах – то есть, о грядущем третьем туре. Калька с событий «оранжевой революции» становится все вероятнее.

\"\"

…А пока глава партии регионов прибыл в засыпанное снегом Запорожье. Здесь, прямо напротив плотины Днепрогэса, стоит древний остров Хортица, откуда лыцари-запорожцы уходили бить ляхов и орду. На пресс-конференции в Музее запорожского казачества Янукович заявил, что не признает и.о. министра внутренних дел Юрия Луценко, который после того, как был уволен Верховной Радой, получил от Тимошенко должность первого зама, а фактически остался министром. Регионалы призвали милицию и внутренние войска «поступать по закону и совести». При этом настроения в МВД очень разные, хотя чаша склоняется в пользу того, чтобы вновь отказаться от вмешательства в политическое противостояние улиц, а значит, как пять лет назад, президентскую победу принесет очередной майдан. В этой ситуации Партии регионов и потребовался реальный силовой резерв.

Зимой 2005-го последними ушли из Киева запорожские казаки. Они стояли несломленным лагерем на холме у здания Кабинета министров. Из столицы уже побежали донецкие шахтеры и другие формирования Януковича, а запорожцы оставили позицию лишь, когда получили приказ.

«Оранжевый» Ющенко открыто ненавидел Войско Запорожское Низовое. Точно так же относилось к низовикам Украинское реестровое казачество – западенцы, приверженцы раскольничьего Киевского патриархата, ненавистники Москвы. В прежние времена реестровые полки служили поляками. Ющенко был почетным гетманом реестрового казачества и возил на Хортицу священников-униатов. Очень трудно сильнее оскорбить Сечь. В ответ 22 куреня запорожцев по всему юго-востоку Украины пополнились десятью тысячами новых бойцов.

\"\"

Харьковский отряд привел на большой казачий круг председатель Всеукраинской федерации кикбоксинга атаман Владимир Абраменко. В этом курене два чемпиона мира и один четырехкратный чемпион в супертяжелом весе.

- Поверьте, остальные не хуже, - гладит папаху атаман Абраменко.

Крымская паланка Войска Запорожского осталась единственной силой, способной противостоять боевиками татарского меджлиса, который сегодня голосует за Юлию Тимошенко. Украинская милиция татар не трогает, позволяя любой беспредел. А когда бородатые экстремисты громят славянские села Бахчисарайского предгорья, люди бегут за помощью к атаману Сергею Юрченко.

Его казаки отстояли и побережье курорта Николаевка.

Похоже, время опереточных лампасов и декоративных нагаек кончилось, мужчины южной степи снова играют в серьезные игры. Из истории мы знаем, как снежным январем 1648 года полковник Богдан Хмельницкий поднял Запорожскую Сечь. Историки дали кровавым событиям вполне толерантное название - «освободительная война украинского народа против Речи Посполитой». На самом деле, бешеные запорожцы батьки Богдана за год вырезали Волынь, Подолье, Львовщину - и он вошел в Киев как правитель Украины.

Сегодня, естественно, никто современный Львов жечь не будет. Однако надеяться на симпатии Западной Украины Януковичу, по меньшей мере, глупо. Здесь хозяйствует Юлия Владимировна. Женщина в белом вслед за Ющенко открыто восхищается героем-Бандерой и говорит, что мечтала бы вступить в дивизию сечевых стрельцов. Она гарантирует галицким националистам прежний контроль над всей Украиной.

\"\"

Вчера в Хортице Виктору Януковичу вручили казацкую саблю начала XVII века и старинный пернач. Это страшное казацкое оружие ударно-раздробляющего действия является символом власти походного атамана. Подарок-символ обошелся Войску Низовому в 10 тысяч долларов. Было обещано, что президент Янукович получит булаву запорожского гетмана – но лишь в том случае, если выполнит Декларацию, подписанную на берегу Днепра. Строки декларации гордо читал верховный атаман Союза казаков Украины «Войско Запорожское» Александр Панченко:

- Государственный статус Запорожскому казачеству!

- Второй государственный статус русскому языку!

- Внеблоковый статус Украины, отказ от НАТО!

- Возобновление дружеских и взаимовыгодных связей с Россией!..

Со стороны казаков декларацию подписал Верховный атаман, генерал-хорунжий Союза казаков Украины «Войско Запорожское» Александр Панченко.

В одном ряду с крымской и днепропетровской паланками стояли побратимы из Войска Донского. Отряд казаков Таганрога возглавляет атаман Александр Шепеленко. Он имел официальное приглашение на празднование 150-летие Чехова, в Таганроге ожидали президента Медведева. Но визит на Днепр для донцов оказался важнее.

\"\"

Боссы Партии регионов из киевской штаб-квартиры до последнего отговаривали своего лидера от поездки в Запорожье. Ну, не вписывается непокорная резкость Сечи в лощеную «систему западноевропейских ценностей». А поверили ли ему сами казаки? Скорее, у них нет другого выхода.

…Большому казацкому кругу Хортицы был представлен будущий министр обороны Украины из команды Януковича - генерал армии Александр Кузьмук. Прославился генерал девять лет назад, когда его вояки над Черным морем сбили пассажирский Ту-154 авиакомпании «Сибирь» с 66-ю пассажиров и 12-ю членами экипажа на борту. Все погибли. Тогда Кузьмук руководил министерством обороны Украины и целую неделю убеждал мир, что украинская сторона непричастна к трагедии. Когда все же было доказано, что самолет сбили ПВО Украины, генерал в отставку не подал.