Теракт на А321 в Египте мог быть при помощи С-4

Взрыв российского авиалайнера А321, потерпевшего крушение в небе над Синайским полуостровом в Египте, мог быть осуществлен при помощи особо распространенного типа взрывчатки, что затрудняет поиски ее изготовителя. 

По основной версии, на борту самолета была предварительно заложена широко известная взрывчатка C-4, основу которой составляет пластид. Производство данной взрывчатки началось в США еще в 1960-х годах. На сегодняшний день она изготавливается практически во всем мире. Как сообщалось ранее, террористы заложили ее в алюминиевой банке из-под газированного напитка Schweppes. Сама банка находилась в конце салона по правому борту самолета под одним из сидений, сообщил источник газеты «Коммерсантъ».

Ранее, 15 декабря специалисты ФСБ РФ установили, что в самолете могла быть заложена бомба небольшого размера, изготовленная из аналогичной пластиту взрывчатки.

Напомним, крупнейшая в истории РФ авиакатастрофа произошла 31 октября, когда в небе над Синайским полуостровом в Египте потерпел крушение российский самолет авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс в Санкт-Петербург. На момент крушения на борту находились 224 человека, в том числе 217 пассажиров и семеро членов экипажа. Все они погибли. Причиной крушения российские специалисты назвали взрыв в хвостовой части салона.

Источник: http://riafan.ru/492381-terakt-na-a321-v-egipte-mog-byt-osushestvlen-pri-pomoshi-vzryvchatki-s-4

20
2134
0