Сенат утвердил главу ФРС Бернанке на второй срок

На модерации Отложенный

В четверг Сенат США утвердил на второй четырехлетний срок главу Федеральной резервной системы Бена Бернанке, передает агентство Associated Press.

За решение оставить Бернанке на посту проголосовали 70 сенаторов, против - оставшиеся 30. Если бы Сенат не утвердил нынешнего главу ФРС, то ему пришлось бы уйти в отставку уже в ближайшее воскресенье.

Голосование по кандидатуре нынешнего главы ФРС было самым напряженным из всех подобного рода голосований. Так, противники его назначения на второй срок подчеркивали, что он не сумел распознать признаки надвигающегося кризиса, а также потратил неоправданно много средств на поддержку банковской системы.

В свою очередь поддерживающие его сенаторы отмечают его навыки управления финансовым сектором в условиях кризиса и способность предотвратить катастрофу.

Верхняя палата Конгресса США еще ни разу не отклоняла предложенные на пост главы ФРС кандидатуры, напоминает агентство.

Бернанке пришел на пост главы ФРС в феврале 2006 года и начал снижать базовую ставку до уровня 0-0,25 процента годовых. Это позволило финансовому сектору выжить в условиях дефицита ликвидности. В декабре 2009 года журнал Time назвал главу ФРС США человеком года.