Полторы тысячи военных дезертировали из СБУ

На модерации Отложенный

Почти 1400 военнослужащих Службы безопасности Украины подозревают в дезертирстве после присоединения Крыма к России. По данному факту военная прокуратура Киевского гарнизона ведет расследование.

Согласно тексту определения, размещенному в Едином реестре судебных решений, расследование ведется с апреля 2014 года. С того момента в дезертирстве обвинили 1372 военнослужащих СБУ, несколько десятков из них в июле-августе этого года были арестованы по ходатайству военной прокуратуры.

Расследование началось после того, как в апреле 2014 года большая часть офицерского состава СБУ в Крыму не явилась в Киев по распоряжению Центрального управления СБУ.

Среди них оказались четыре полковника — ведущий инспектор инспекции ведомства в Крыму, глава отдела Евпаторийского межрайонного отдела СБУ, руководитель сектора обеспечения специального оперативного учета СБУ, а также полковник, служивший в распоряжении УСБУ в Севастополе.

Кроме того, в дезертирстве обвинили ряд бывших сотрудников Центра спецопераций борьбы с терроризмом СБУ в Севастополе и Симферополе.

По статье «Дезертирство» УК Украины подозреваемым грозит от двух до пяти лет лишения свободы. Их местонахождение в настоящее время не установлено. Как сообщает украинское издание «Вести», суд не отклоняет ходатайства прокуратуры о задержании дезертиров.