Польские фанаты бросили в украинского депутата шумовую гранату

На модерации Отложенный

В результате стычки футбольных фанатов украинского «Динамо» и польской «Легии» в Киеве пострадал народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Андрей Антонищак. По словам самого парламентария, поляки бросили ему в ноги светошумовую гранату, когда он пытался их успокоить.

Стычка футбольных болельщиков произошла накануне на Михайловской площади, в результате четыре человека пострадали, один из них — милиционер. После драки в ОВД Киева доставили более десяти человек. До этого сообщалось, что участники потасовки швырялись дымовыми шашками, кидались камнями и петардами.

Как рассказал народный депутат Андрей Антонищак, он находился на площади, так как там проходило собрание сотников самообороны Майдана. «Мы стали свидетелями того, как фанаты польского футбольного клуба «Легия» нападали на украинских правоохранителей.

Пытались бить их, снимали с них шлемы и выкрикивали антиукраинские лозунги», — сообщил парламентарий.

Антонищак подчеркнул, что не мог оставаться в стороне, поэтому пошел успокаивать хулиганов, ведь он знает польский язык. После этого ему в ноги бросили светошумовую гранату. В результате депутат получил ранение ноги, пишет «Украинская правда». «Они (польские фанаты) не имеют ничего общего со спортом. Более того, они являются дикими и опасными ввиду того, что наши страны объединяют усилия и противостоят совместном врагу. Ведь ни для кого не секрет — на Украине имперские амбиции Путина не остановятся, следующей будет Польша», — заявил представитель «Блока Петра Порошенко».