Платежная система "Мир" появится уже в декабре

На модерации Отложенный

Выход первой национальной платежной карты «Мир» запланирован на декабрь текущего года, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью главы Национальной системы платежных карт Владимира Комлева и его интервью телеканалу «Россия 1».

К концу года банки обеспечат прием карты в банкоматах, а также возможность расплачиваться ею в магазинах или ресторанах. Как отмечает Комлев, к декабрю намечен выпуск «реально работающих карт», а в 2016 году Национальная система платежных карт направит силы на популяризацию карт «Мир», а также на расширение уже существующей сети.

Ссылаясь на экспертное мнение, Комлев добавил, что доля национальной карты на территории России через 3 года может превысить половину всего рынка. Согласно заявлению главы системы пластиковых карт, на первых этапах существования карты запланированы дебетовые и кредитные карты с контактным чипом и полосой.

Национальная система платежных карт запланировала также заключение договоров с 10 российскими банкоматами. Согласно данным Центрального банка России, на территории страны на сегодняшний день эмитировано 227 млн пластиковых карт.