Перу: GPS и грифы помогают искать свалки

На модерации Отложенный

Грифы – большие любители порыться в помойках. Но именно это их свойство может сделать этих птиц национальными героями Перу. Десять обученных стервятников помогут Министерству окружающей среды расправиться со стихийными свалками в Лиме.

На грифов устанавливают GPS-трекер и экшн-камеру, после чего отправляют в полёт. Выполнив свою миссию, птицы обязательно возвращаются к хозяевам. А коммунальные службы узнают, где необходимо убрать мусор.

Многие люди недолюбливают падальщиков. Однако тренер птиц Альфредо Корреа надеется, что перуанцы смогут изменить своё отношение к грифам. Власти даже запустили теле- и радиопрограммы, чтобы рассказать о вкладе этих птиц в защиту окружающей среды города.

[Альфредо Корреа, тренер птиц]: «Вообще-то большинство людей относятся к грифам негативно. Они ассоциациируются со смертью и многими неприятными вещами.

Люди не понимают, что грифы играют важную роль в природе. А в Лиме они помогают отыскать много мусора».

Несмотря на то, что в перуанской столице есть четыре официальные свалки, мусор может оказаться в самых неожиданных местах. Очень много его разбросано вдоль рек.

[Хавьер Эрнандес, координатор по утилизации отходов]: «В Лиме живут около десяти миллионов человек. Каждый производит 610 граммов мусора ежедневно. В сумме в Лиме это 6000 тонн отходов в день. Примерно 96% собирается и идёт на свалки, но 4% остаются в таких местах, как устья рек».

Программу по борьбе с мусором финансируют «Агентство США по международному развитию» и Министерство охраны окружающей среды Перу. Ожидается, что в ближайшее время она будет расширена.