Орбиту МКС скорректировали перед стыковкой с "Союзом"

На модерации Отложенный

Орбита Международной космической станции в понедельник была скорректирована для стыковки с ТПК «Союз ТМА-18М». Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, высота полета станции увеличилась на один километр.

Сегодня в 9.54 мск состоялась корректировка орбиты МКС с целью формирования рабочей орбиты для стыковки транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18М» со станцией. Изменение траектории полета производилось двигателями ТГК «Прогресс М-28М».

«Высота полета станции увеличилась на 1 км и в среднем значении должна составить около 401 км. Двигатели космического грузовика проработали 495 секунд», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Старт «Союз ТМА-18М» к МКС запланирован на 2 сентября. Сегодня в 4.00 мск начался вывоз ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18М» из монтажно-испытательного корпуса площадки 112 на стартовый комплекс площадки 1 («Гагаринский старт»).

«После проведения операций по вертикализации РКН «Союз-ФГ» и сведения ферм обслуживания стартовые расчеты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по программе первого стартового дня», — сообщает Роскосмос.

1 сентября будет утвержден основной экипаж 45/46-й экспедиции на Международную космическую станцию.