Новые ядерные реакторы будут построены в Швеции

На модерации Отложенный

Шведский парламент одобрил законопроект, разрешающий строительство новых ядерных реакторов.

Новые реакторы, отмечает BBC, придут на смену прежним устройствам 10-летней давности, которые вырабатывают около 40% объемов электроэнергии в Швеции.

Отметим, северные соседи России — Финляндия и Швеция вполне оптимистично смотрят в атомное будущее. Несколько лет назад Европа после довольно продолжительного тайм-аута — почти в 20 лет — вновь взялась за строительство атомных энергоблоков. До 2030 года в мире должны подключиться к сети 600 новых реакторов.

Ранее сообщалось, что Россия надеется заключить, в недалекой перспективе, соглашение с Евросоюзом о мирном использовании атомной энергии.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. «Мы рассчитываем выйти в недалекой перспективе на соглашение с ЕС о мирном использовании атомной энергии», — сказал Чижов, отметив, что энергетический диалог между Россией и ЕС «идет очень активно».

Затрагивая тему сотрудничества в сфере мирного атома, Чижов отметил, что «при продвинутом уровне европейской интеграции в энергетической сфере позиции стран — членов ЕС далеко не во многом совпадают», но «наблюдается тенденция к усилению позитивного отношения к атомной энергии в странах Евросоюза».