Монтян: в Брюсселе узнали много нового об Украине

На модерации Отложенный

Украинская правозащитница Татьяна Монтян, которая представляет интересы арестованного за ролик в интернете журналиста из Ивано-Франковска Руслана Коцабы, вернулась из Брюсселя, где участвовала в слушаниях Европарламента по делу своего подзащитного.

Как заявила Монтян, она лично удовлетворена поездкой в Брюссель. По ее словам, своей цели — рассказать Европарламенту, что на самом деле происходит на Украине, — она достигла. Помимо дела Руслана Коцабы в слушаниях коснулись и других насущных проблем Незалежной.

«Например, я рассказала, что адвокатам Корбана, как бы мы не относились к самому Корбану, «шьют» соучастие со своим клиентом. Европейцы были очень удивлены. Более того, они не могли поверить, что Коцаба сидит за решеткой уже год всего лишь за ролик на Ю-Тубе. Также я рассказала, как свидетель кидался на Руслана в зале суда, угрожал убить его детей и всю его семью, а судьи просто сидели и глумились с этого.

Мне просто не хотели верить, пришлось показать видео процесса. И ответы на жалобы Руслана, когда он обращался к суду с требованием привлечь к ответственности этого свидетеля. Ему ответили, что преступления никакого не было», — рассказала Монтян.

Отдельно Монтян рассказала о существовании сайта «Миротворец». В Европе очень удивились тому, что на этом сайте публикуются фамилии людей, вина которых ничем не доказана. Их называют врагами народа, сепаратистами, их унижают и лишают гражданских прав.

«Парламентарии были уверены, что у нас тут идут реформы. Для них было новостью, что на Украине в три раза упал уровень жизни. Что у нас по улицам бегают вооруженные люди. Никто ранее не говорил в Европе правду о том, что на самом деле у нас происходит», — рассказала Монтян.