"Молния" отправилась домой и ждет учеников

Корвет Р-32 (832) класса «Молния» участвовал в мероприятиях связанными с открытием Нового Суэцкого канала и был торжественно принят египетским министерством в состав флота. Однако уже 19 августа «Молнию» заметили в Босфоре, на обратном пути на базу. На нем были только Андреевские стяги и не было опазновательных знаков египетских ВМФ. В чем причина этого демарша? Аналитиков чрезвычайно взволновал этот вопрос. Ответ на него требует небольшого рассказа о «Молнии».

Молния - быстрый ракетный корабль. На его борту размещено несколько интересных систем вооружения, разработанных в последнее советское время и в начальные годы Российской Федерации. На нем стоит пусковая установка для противокорабельных сверхзвуковых ракет «Москит».

В комплекс электронных систем корабля входят радары «Позитив-Е», «Гарпун-Б» и радар управления огнем МР-123.

Все это исключительно сложные приборы, требующие тщательного обучения. Особую сложность представляет как раз ракета Москит-Е. В свое время Узбекистан отказался от приобретения подобного корабля ввиду сложностей, с которыми столкнулись узбекские моряки. Египетские военные также должны пройти подготовку для успешного использования «Молнии».

Обучение пройдет на территории России, в Севастополе или Новороссийске. В настоящий момент египетская сторона проводит конкурс на участие в освоении этого нового оружия повышенной сложности.

Источник: http://warfiles.ru/show-94106-kuda-uplyla-egipetskaya-molniya-pod-rossiyskim-flagom.html

8
734
0