Исландский вулкан расплавил финские истребители

На модерации Отложенный

Истребители F-18 Hornet военно-воздушных сил Финляндии были выведены из строя после пролета через облако вулканического пепла и пыли незадолго до того как Европа закрыла воздушное пространство.

По данным экспертов проверивших истребители после завершения выполнения учебно-тренировочные вылетов в северной части Финляндии и возвращения на базу отметили, что пыль и микрочастицы пепла забили отверстия в обшивке самолетов.

\"Закончив обследование, мы обнаружили, что даже короткие пролеты через вулканический дым могут нанести значительный ущерб системе двигателей и жизнеобеспечения самолета\", отмечается в заявлении министерства обороны Финляндии.

\"Тепло двигателя достигающее 1000 градусов по Цельсию расплавило забившуюся в отверстия пыль. Пепел растаял внутри двигателя и блокировал вентиляционные каналы, что в свою очередь могло привести к перегреву определенных компонентов двигателя и, как следствие, разрушить вращающиеся части двигателя\", - говорится в коммюнике.



\"В худшем случае ослабление материалов из которых состоят основные узлы двигателей может привести к необходимости снятия части двигателя и полному уничтожению оного\", утверждает финское оборонное ведомство.

Эйяфьядлайокудль, извержение которого продолжается вот уже который день, также стал причиной практически полной остановки авиаперелетов в Европе. В частности закрыты аэропорты в Нидерландах, Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Ирландия и Бельгии. Миллионы авиапассажиров вынуждены искать альтернативные варианты передвижения.