Япония постарается сорвать поездку Медведева на Курилы

На модерации Отложенный

Официальный представитель правительства Японии Ёсихиде Суга на вчерашней пресс-конференции в очередной раз заявил о том, что готовящийся визит премьер-министра России на Курилы «можно считать неприемлемым». По словам японского государственного чиновника, японская сторона предпримет все политические усилия, чтобы эта поездка не состоялась. Об этом сообщает ТАСС. При этом г-н Суга не уточнил, какие же именно усилия будет предпринимать Токио, чтобы помешать Дмитрию Медведеву оказаться на Курилах.

Напомним, что Дмитрий Медведев в текущем году уже посещал Курильские острова, после чего объявил, что до конца года состоится ещё один его визит на Курилы. При этом председатель правительства России призвал министров своего кабинета почаще наведываться на острова, чтобы решать экономические задачи непосредственно на месте, включая задачи по совершенствованию инфраструктуры.

Так, за последнее время на островах открыт новый аэропорт (на о.Итуруп), начато строительство дорог, повышены мощности рыбоперерабатывающего комплекса, неплохими темпами идёт возведение жилья.

Примечательно, что даже открытие аэропорта вызвало у японских властей негативную реакцию. В Токио заявили, что Россия «не имела право проводить строительство без согласования с официальными властями Японии, так как Итуруп - японская территория». При этом требований в адрес США, которые реально оккупируют Окинаву, размещая на ней несколько военных баз, Токио не выдвигает и высказывания критических пассажей в адрес американских чиновников, посещающих эти острова, себе не позволяет.