Гаагский суд рассмотрит жалобу РФ по делу против ЮКОСа

Рассмотрение жалобы Москвы по делу об исках бывших акционеров ЮКОСа состоится в Гаагском суде в течение первой декады февраля. Об этом сообщили в Международном центре правовой защиты, который представляет интересы России в этом деле.

В сообщении, выпущенном МЦПЗ, отмечается, что бывшие акционеры ЮКОСа, не дожидаясь решения в Гааге, «развернули широкую кампанию по признанию и приведению в исполнение арбитражных решений в различных национальных юрисдикциях — Франции, Бельгии, Великобритании, США». Согласно тексту сообщения, во всех этих странах представляющие Россию юридические фирмы представили в соответствующей форме возражения против приведения решений арбитража.

Иски бывших акционеров ЮКОСа были удовлетворены судом в Гааге в июле 2014 года. По ним Россия должна была выплатить 52 миллиарда долларов иностранным компаниям, которые владели акциями ЮКОСа. Представляющие Россию юридические агентства неоднократно обращались в суд с ходатайствами об отмене решения арбитража, приводя многочисленные аргументы в пользу отмены решения суда.

В настоящий момент одновременно рассматриваются вопрос об отмене этих судебных приказов и приостановлении решения арбитража.

Источник: http://riafan.ru/493331-gaagskij-sud-rassmotrit-zhalobu-rf-po-delu-protiv-yukosa

22
1282
0