Депутаты ужесточат наказание для нелегальных такси

Госдума планирует принять закон о повышении штрафов в отношении водителей и компаний, предоставляющих услуги такси нелегально, и смягчить наказание в отношении легальных служб.

Как сообщил первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и законодательному строительству Вячеслав Лысаков, закон уже разработан и принят в первом чтении, окончательно его принять планируется в феврале-марте.

Лысаков отметил, что сейчас нелегальные такси в случае нарушения рискуют суммой порядка 5 тысяч рублей, а легальные такси, которые гораздо легче выявить, штрафуют на суммы 30-50 тысяч рублей. В новом законопроекте, по словам депутата, предлагается поменять «легалов и нелегалов» местами.

«Те, кто официально не зарегистрирован как такси, могут получить 30 тысяч на первый раз, и за повторное - лишение прав, в то время как легальный - около 5 тысяч», - цитирует Лысакова «Интерфакс».

Кроме того, в документе прописана ответственность для диспетчеров, агрегаторов или других посреднических компаний за передачу заказов лицам, не имеющим разрешения на предоставление услуг такси.

Также в законе планируется прописать запрет для регионов вводить только один цвет в качестве обязательного для машин легальных перевозчиков.

 

Источник: http://nation-news.ru/176615-deputaty-uzhestochat-nakazanie-dlya-nelegalnyh-taksi

13
2061
0