Стал известен инициатор заморозки нефтедобычи

На модерации Отложенный

Инициатором заморозки мировой добычи нефти выступила Венесуэла.

Об этом сообщил заместитель руководителя Минэнерго РФ Анатолий Яновский в субботу, 20 февраля. По словам Яновского, Венесуэла решилась на такой шаг из-за того, что сильно пострадала от снижения цен на нефть, которое наблюдается в последние несколько месяцев.

Напомним, ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро принял решение девальвировать боливар, национальную валюту страны, на 37%, а также повысить цены на бензин в стране в 62 раза. Также в стране будут действовать два валютных курса, вместо трёх.

Мадуро подчеркнул, что эти меры являются необходимыми для того, чтобы как-то справляться с дисбалансом в экономике Венесуэлы.

Отметим, что бюджет Венесуэлы практически на 96% зависит от экспорта нефти. Доходы ЦБ Венесуэлы от продажи нефти резко упали: по данным Мадуро, в январе 2016 года Центральный Банк страны получил от нефтяной госкомпании всего 77 миллионов долларов, тогда как год назад, в январе 2015 года, доходы бюджета Венесуэлы от нефтепродажи составили около 815 миллионов долларов, а в 2014 году – 3 миллиарда долларов.