Чипсы и газировку хотят маркировать страшными картинками

На модерации Отложенный

Чипсы и газировку предлагают маркировать устрашающими картинками с изображением болезней, к которым может привести употребление вредной еды, по аналогии с пачками сигарет.

Такое обращение направил на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев, передает РИА Новости. 

По мнению парламентария, люди слышат о заболеваниях, которые может вызвать чрезмерное употребление так называемой «мусорной еды» (junk food), однако плохо себе представляют, как они выглядят. Так, отмечает депутат, если изображать на пачках трофическую язву, которая появляется при диабете, камни в почках, спровоцированные употреблением слишком соленой  пищи, или холестериновые бляшки на сосудах, можно снизить популярность вредных продуктов.

К «мусорной еде» Михеев предлагает причислять продукты, в которых на 100 грамм приходится больше 12,5 гр. сахара или других вкусо-ароматических веществ, более 1,5 гр. соли, более 20 гр. жиров и более 5 гр. насыщенных жиров, а также напитки, в которых на 100 мл содержится более 10 гр. сахара или  более 1,5 гр. соли.

Это уже не первое предложение по борьбе с вредной пищей в России. Ранее депутаты Госдумы предлагали обложить чипсы и газировку дополнительным налогом, а рекламу фастфуда вообще запретить.