Медведев увидел корень проблем на Кавказе

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев провел в четверг расширенное заседание коллегии Федеральной службы безопасности России, в ходе которого рассматривались основные итоги оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2009 году и приоритетные задачи на 2010 год.

Главные задачи ФСБ - борьба с терроризмом и разворовыванием бюджета, указал Медведев. Кроме того, он заявил, что рассчитывает уже в этом году снизить \"запредельно высокий\" уровень криминала и коррупции на Северном Кавказе, сообщает ИТАР-ТАСС.

\"Корни большинства проблем этого региона - в слабой экономике и в отсутствии перспектив у живущих там людей\", - заявил президент. Он напомнил, что в соответствии с его Посланием Федеральному собранию был создан новый Северо-Кавказский федеральный округ, а \"вновь назначенный полпред президента (Александр Хлопонин) получит широкие, самые широкие полномочия, сконцентрировав в своих руках и позиции вице-премьер\".

\"Рассчитываю, что уже в этом году это поможет снизить и уровень коррупции, а он запредельно высок, - заявил президент. - И так в стране плохо, а там запредельно, и надо навести порядок в органах власти на местах\". Медведев подчеркнул необходимость \"строго контролировать целевое использование поступающих госсредств\". \"Денег выделяется немало, а эффективность - сами знаете какая\", - сказал он. \"В свою очередь, я и сам буду принимать решения в отношении губернаторов и силовых структур\", - пообещал глава государства.

Говоря о борьбе с терроризмом, Медведев сообщил, что в прошлом году ФСБ удалось предотвратить более 80 терактов и обезвредить свыше 500 главарей и членов бандгрупп. Он подчеркнул, что \"преступные акции в Ингушетии, Дагестане, Чеченской Республике свидетельствуют, что терроризм остается самой серьезной угрозой обществу\".

Медведев призвал \"продолжать системную работу по нейтрализации бандподполья, его идеологов и исполнителей терактов\". К такой работе, отметил он, \"следует активно привлекать и органы власти, структуры гражданского общества\".

В качестве другой приоритетной задачи для ФСБ Медведев назвал \"обеспечение экономической безопасности страны\".

\"Вы знаете, - отметил он, - что на антикризисные меры и социальную поддержку граждан выделены значительные бюджетные средства. Сотни миллиардов рублей направлены на помощь моногородам, на финансирование долгосрочных федеральных программ\".

В качестве таких программ президент отметил строительство объектов для проведения форума АТЭС во Владивостоке, для Всемирной летней универсиады в Казани, для зимних Олимпийских игр в Сочи. Медведев отметил, что часть объектов создается успешно, \"часть не очень\".

\"И нужно шире использовать ваши оперативно-технические возможности для выявления банковских схем и других способов разворовывания бюджета. Часть этих схем известна, но изобретаются все новые и новые. Надо жестко пресекать факты коррупции и должностных правонарушений\", - поставил задачу президент.

Он подчеркнул при этом, что необходимо \"действовать строго в рамках закона и своей компетенции. Уважать и неукоснительно соблюдать права граждан, включая и права собственности хозяйствующих субъектов\".

Дмитрий Медведев в числе приоритетных направлений работы ФСБ называет контрразведку и повышение эффективности охраны государственной границы РФ. \"Интерес иностранных спецслужб к нашим государственным секретам и новейшим разработкам ученых не ослабевает\", - отметил глава государства.

В связи с этим он считает, что задачей контрразведчиков является \"оперативное реагирование на любые попытки сбора закрытой информации и возбуждение затем уголовных дел\".

Президент напомнил о том, что неоднократно шла речь о необходимости достичь самого современного уровня оборудования государственной границы. \"Граница должна быть и современно оборудована - в этом смысле за последнее время сделано немало - и удобной для граждан, для развития торгово-экономических отношений с партнерами\", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что \"особой задачей пограничной службы является необходимость и дальше помогать укреплять пограничные рубежи Абхазии и Южной Осетии\", что соответствует обязательствам, принятым на себя Россией.