США выделяют 30 млн долларов помощи для Киргизии

На модерации Отложенный

ООН просит международное сообщество предоставить пострадавшей от межэтнических столкновений Киргизии 71 миллион долларов помощи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, генсек ООН Пан Ги Мун объявил в пятницу в штаб-квартире организации. \"О размерах помощи Узбекистану, куда направились беженцы из Киргизии, будет объявлено позже\", - сказал он.

Параллельно со слов помощника госсекретаря США Эрика Шварца стало известно, что его страна выделяет более 30 млн долларов Киргизии и Узбекистану для решения проблем беженцев. Шварц отметил, что 5 млн долларов будут направлены в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также в Международный Комитет Красного Креста.

Шварц сообщил, что США ждут окончательных запросов из Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он также уточнил, что \"порядка 2-3 млн долларов из этой суммы будут направлены на обеспечение деятельности МККК\". Остальные же средства будут направлены в Киргизию и в Узбекистан, в частности, в те места, где имеются поселения беженцев.

Представитель госдепартамента подчеркнул, что сотрудники Красного Креста уже начали распределение помощи на юге Киргизии, где им приходится работать в сложных условиях.



В свою очередь, сама госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что сейчас важно поддержать переходное правительство в Киргизии, которое наметило провести референдум по новой Конституции на следующей неделе. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, \"переходное правительство пытается в весьма трудной обстановке определить, сможет ли оно провести это голосование\".

\"Кое-кто утверждает, что одна из возможных причин вспышки насилия - не допустить проведения конституционного референдума\", - отметила Клинтон.

\"Мы считаем, что нам вместе с международным сообществом надо попытаться поддержать переходное правительство в усилиях по восстановлению порядка, работать вместе с Узбекистаном, который открыл свою границу, чтобы принять тысячи бегущих из Киргизии узбеков, работать над тем, чтобы гуманитарная помощь была доставлена как можно быстрее и была распределена среди как можно большего числа людей, - продолжила госсекретарь. - Затем надо посмотреть, как можно стабилизировать ситуацию в Киргизии\".