Путин в Париже: конец реальной политики?

На модерации Отложенный

Владимир Путин прибыл в Париж в рамках «перекрестного» года России и Франции. Премьер-министр России был принят в столице как должно. В частности он примет участие в торжественном открытии выставки в Гран Пале. В его программе: культура, празднества, экономические связи и мировая безопасность. Ни слова о правах человека и об ужасе и терроре, что царит в некоторых частях страны. Французские власти объясняют нам, что настоящая дипломатия состоит из разговоров за закрытыми дверьми и что набивший оскомину вопрос прав человека, конечно же, будет затронут. Со всей прямотой и жесткостью. Ну, как скажете…

Любой более-менее разумный человек прекрасно понимает, что дипломатия не состоит из одних только публичных заявлений и пресс-релизов. Естественно, переговоры за закрытыми дверьми, дискуссии вдали от камер и встречи тет-а-тет имеют огромное, а зачастую и вовсе решающее значение. Однако в некоторых случаях их одних все-таки оказывается недостаточно. Так обстоят дела с Россией.

Ситуация с правами человека в стране Владимира Путина выглядит просто катастрофической. Не соблюдают здесь даже основные и неотъемлемые свободы. Свобода слова серьезно ущемлена, а о возможности выражать политические взгляды лучше и говорить не стоит. Кроме того, в России царит атмосфера полной безнаказанности. Безнаказанности убийц правозащитников, оппозиционеров, журналистов и всех тех, кто выказывает свое недовольство системой. Каждый год в Москве и особенно на Кавказе десятки россиян гибнут из-за того, что решаются открыто выразить свое мнение. Протеже Путина Рамзан Кадыров получил карт-бланш на управление Чечней, и критикующие власть голоса затихают здесь один за другим.

Так достаточно ли возможностей традиционной дипломатии, чтобы справиться с этим бедствием, которое подталкивает убийц продолжать свое черное дело?

Вспоминаю, как в разгар предвыборной кампании 2007 года Николя Саркози во всеуслышание заявил, что положит конец реальной политике и сделает защиту прав человека одним из приоритетных направлений внешней политики Франции. Помнится также, он упомянул две страны, которых это коснется в первую очередь: Россию и Китай.

В этой связи, не является ли визит Владимира Путина идеальной возможностью для того, чтобы официально покончить с реальной политикой? И придать, наконец, хоть некоторый смысл словам о защите так называемых «наших» ценностей? Российские правозащитные организации просят помощи. Многого от французского правительства они не ждут. Они уже давно поняли, что у мирового сообщества не хватает духа, чтобы пойти на конфликт со стоящими у руля России главами всемогущих кланов. Знают они и то, что визит Владимира Путина в «страну прав человека» никак не отразится на их судьбе. Тем не менее, эти смелые и решительные интеллигенты, журналисты и правозащитники продолжают надеяться. Им нужна поддержка и одобрение. Им необходимо подтверждение того, что мир не забыл об их каждодневных страданиях. Именно поэтому французским властям, начиная с главы государства, следовало бы придать этому визиту совершенно другой оттенок. Да, господину Путину в Париже рады. Да, он может с помпой открывать выставку в Гран Пале. Да, мы можем свободно говорить ему то, что думаем. И да, мы можем публично потребовать от него объяснений той безнаказанности, что характерна для политических убийств в его стране.

Франция и Россия – страны-друзья. А друзья могут говорить друг с другом прямо, несмотря на разногласия… Визит Владимира Путина представляет собой прекрасную возможность это доказать.