Почем жизни русских моряков? Путин продал "Курск" США

Пора бы рассказать, наконец, миру правду о гибели подводной лодки "Курск". Убедительный канадский фильм (название в русском переводе – "Подводная лодка в мутной воде") уже широко разошелся на электронных носителях, его можно скачать в интернете. Отныне скрывать правду и глупо, и преступно.

Версия создателей фильма в основном совпадает с тем, что утверждали многие военные и журналисты сразу после трагедии. Две американские подлодки, "Мемфис" и "Толедо", находились в районе маневров российского флота в Баренцевом море, следили за "Курском". Неверно рассчитав курс и расстояние, "Мемфис" столкнулся с российской подлодкой. Капитан "Толедо", не разобравшийся в ситуации и решивший, что "Курск" атаковал американскую субмарину, выпустил по "Курску" торпеду, которая попала в стык второго и третьего отсеков лодки и разорвалась внутри.

Вот, собственно, что произошло 12 августа 2000 года, если коротко. Чтобы "замять" дело, в Москву срочно прилетел тогдашний глава ЦРУ. В итоге американцы аннулировали весь предыдущий российский долг и предоставили новый кредит на 10 миллиардов долларов. Каждая семья погибших на "Курске" моряков получила компенсацию в 25 тысяч долларов. Пропагандистские мощности Кремля обрушили на головы граждан тонны лжи. Крупицы правды затерялись, но их можно было отследить по отставкам возмущенных военных, по "наездам" ФСБ на непокорные СМИ (например, на газету "Версия"). На скорую руку была состряпана официальная версия, которая впоследствии была подтверждена комиссией во главе с генпрокурором Устиновым… Тем, кому эта информация в новинку, или кто хочет узнать больше подробностей и доказательств, рекомендую посмотреть канадский фильм или прочесть главу "Безразличие и ложь" в книге Эдуарда Лимонова "Лимонов против Путина".

В преступной лжи соучаствовали российский и американский президенты, ну и, само собой, военно-политические верхушки обеих стран. Если гибель лодки можно трактовать как убийство по неосторожности, то отказ от спасения моряков и вот эти мегатонны государственной лжи – это уже тяжкое преступление.

Можно услышать такое возражение: Путин, солгав, отвел от России и всего мира угрозу ядерного конфликта. Мол, другого пути у него не было: правда была равносильна чуть ли не объявлению войны. Нет, другой путь был. Следовало внятно рассказать всему миру, что на самом деле произошло, заставив таким образом "друга Билла" принести публичные извинения России и ее гражданам. И потребовать помощи по спасению экипажа "Курска", если, конечно, в такой помощи была необходимость. Создатели вышеупомянутого фильма о гибели подлодки, например, утверждают, что Россия вполне могла спасти моряков самостоятельно: для работы на той сравнительно небольшой глубине, на которой затонул "Курск", у России имеются и специальное оборудование, и специалисты-водолазы.

Разумеется, миллиарды долларов тоже надо было брать с Соединенных Штатов, это нормальная практика международных отношений. Но брать надо было – не за сокрытие правды, как это фактически произошло, а в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=46c020c08b4ec

45
9179
0