Платная преграда в школу

На модерации Отложенный

Юные жители района Куркино вынуждены оплачивать свои походы в школу и детсад. Между их домами и образовательными учреждениями вырос забор, который охраняют сотрудники ЧОПа. Преодолеть неожиданно возникшую преграду можно, но за деньги, причём, немалые. Почему на муниципальной земле вдруг возник такой импровизированный КПП?

Каждое утро Сергей ведёт сына в садик, и каждое утро готовится к неприятному разговору с охранниками. \"А вот вчера меня не пускали\", - говорит Сергей.

Полгода назад забор и охрана разделили жителей Куркино на тех, кто может позволить себе таунхаус и всех остальных. За забором остались государственные школа и детский сад. Но попасть туда теперь можно только по пропуску. Эта карточка носит гордое название - инновационный билет и стоит 700 рублей. Хочешь проводить ребёнка - плати.

\"Ходить в детский сад с ребёнком и постоянно требовать, чтобы тебя пропустили по городской земле в государственный детский сад, это очень неприятно и совершенно не понятно, на чём основано. Потому что ни охранник, ни должностное лицо не предъявило оснований, почему они перекрыли нам дорогу в государственный детский сад\", - возмущён Сергей Серёгин.

При численности посетителей школы примерно в 800 человек, детского сада - в 100 - рента за проход по территории города Москва составляет в общей сложности 200 тысяч рублей в месяц. Куда идут эти деньги, родители понять не могут. У Сергея - четверо детей, к куркинским инновациям он оказался не готов. Мы попытались выяснить у охраны - кого и от кого они охраняют.



- Это не к нам, это к ДЕЗу.
-А при чем тут ДЕЗ? Вы же не пускаете! Кому Вы подчиняетесь. Кто у Вас главный? У Вас есть какой-то руководитель или Вы самостоятельно в этой будочке сидите?
- Конечно, есть.
- Кто это?
- Пройдите туда.

Территория не частная, а порядки - барские. Хотя в уютном особняке районной управы Куркино с этим не согласны.

\"Первый микрорайон построен по проекту, и ограждение этого малоэтажного микрорайона - в составе проекта. И ограждение стоит законно. То, что стоит там охрана, это не охрана, а контроль доступа\", - объясняет Сергей Еремеев, глава управы района Куркин.

Пройти этот контроль удаётся далеко не всем. По мнению юристов, это больше похоже на резервацию. И дело не в заборе, а в отношении к жителям района органов власти. Их в буквальном смысле поделили на богатых и бедных.

\"В данном случае, никто, никакие третьи лица, никакие охранники не имеют права ограничивать проход граждан Российской Федерации по территории, которая находится в собственности государства. И таким образом ограничивать, в том числе, и права граждан на дошкольное и школьное образование\", - подчеркнул Владимир Калягин, адвокат.

Родители удивляются, за детский сад с них деньги не берут, а за проход к нему взимают. Адвокаты советуют написать заявление в прокуратуру. При этом в управе сообщили, жители таунхаусов вообще требуют закрыть доступ чужим на их территорию. Они покупали жилье согласно проекту, а, значит, имеют право на свое тихое счастье. За забором.