НАТО идет по стопам империи

На модерации Отложенный

Глобальный экономический кризис поразил и НАТО, для экономии средств придется не только ликвидировать многочисленные региональные штабы, но и сократить администрацию и агентства альянса. Пришло время заплатить за падение Берлинской стены и исчезновение Варшавского пакта, и звездный час чудесной бессмысленности единого военного пакта в Европе, кажется, подошел к концу.

Вряд ли кто-либо в Брюсселе или Монсе сможет убедить правительства стран-членов НАТО выделить, как минимум, 2,2% от ВВП на свои вооруженные силы. И если в победе в \"холодной войне\" НАТО видело богом данную возможность восстановить новый мировой порядок, в котором Америка сыграла бы роль «глобального благотворительного гегемона», хотели ли этого в мире или нет, то экономический кризис закрыл это окно возможностей. По крайней мере, НАТО сейчас находится в такой же ситуации, что и Британская империя в конце 19-го века: с невиданными до сих пор обязательствами по всему миру, но со все меньшей военной мощью, которая бы могла их исполнить.

В Восточной Европе НАТО вынуждено постоянно пересматривать военные гарантии для защиты стран, которые большинство американцев не сумели бы показать на географической карте. С другой стороны, подталкивание НАТО к границам России дает козырь всем тем, кто укрепляет российскую военную мощь и усиливает военные связи России и Китая. С формированием списка так называемых «отстающих» стран появились новые противники, и не исключено, что речь идет не о выявлении нового неприятеля.

Как главная страна НАТО, Америка больше не считается объективным посредником между израильтянами и палестинцами, мирные переговоры в этом конфликте на грани срыва. В Ираке ситуация очень непростая, американские солдаты продолжают гибнуть, хоть и не так часто, как в предыдущие годы, но славные времена \"Бури в пустыне\" с 1991 года и вторжения в Ирак в 2003 году уж точно прошли.

В Персидском заливе рождается новая региональная держава с ядерным оружием - Иран. Ни одна резолюция ООН не остановит Иран в его стремлении воспользоваться ядерным оружием и в этом не стоит сомневаться. По крайней мере, в Тегеране видели, что случилось с Саддамом Хусейном, не имевшим ядерного оружия. То, как обстоят дела в Персидском заливе, не подходит ни монархиям, ни Западу.

На Дальнем Востоке Китай становится доминирующей силой. Он уже поставляет оружие всем антиамериканским режимам в мире. Политика США и НАТО, касающаяся Китая, основана на надежде, что «старые коммунисты откажутся от маоистских грез об азиатской гегемонии и присоединятся к потребительской революции».

\"Если вы хотели жить спокойно, то не нужно было рождаться в двадцатом веке\", - сказал когда-то Лев Троцкий. Это, по-видимому, касается и 21-го века. Западные элиты после падения Берлинской стены в течение длительного времени были гордыми, заносчивыми, самодовольными, прямо как британцы перед англо-бурской войной. В конце девятнадцатого века Англия почти не имела союзников, но она приняла мудрое решение. Она решила сделать союзниками бывших врагов, в первую очередь американцев. Этот союз спас Великобританию в двух мировых войнах.

Если НАТО хочет пережить исчезновение Варшавского соглашения, ему срочно необходимо превратить Россию в своего ближайшего союзника. Расширение НАТО до границ России - нечестная политика по отношению к ней. Чтобы править миром в стиле бывшей Британской империи нужно пройти такой же унизительный опыт. Рано или поздно. Экономический кризис и сокращение расходов на альянс - это только цветочки.