Белорусско-иранский проект по добыче нефти

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявляет, что через полтора-два года белорусско-иранский проект по добыче нефти на месторождении Джофеир начнет окупаться.

\"Я думаю, что буквально через 1,5-2 года месторождение будет давать отдачу: будет добываться нефть, которая будет реализовываться на международном рынке, на благо Беларуси и Ирана\", - заявил В.Семашко в ходе встречи с главой администрации президента Ирана Эсфандьяром Рахимом Машаи.

Первый вице-премьер Беларуси высказал признательность администрации президента и правительству Ирана за создание необходимых условий для реализации проекта по добыче нефти на месторождении Джофеир в Иране. Он подчеркнул, что для Беларуси добыча нефти за рубежом, в частности - в Венесуэле и Иране, является \"актуальной темой\".

В.Семашко заметил наличие \"определенных вопросов\" по добыче нефти в Иране с участием Беларуси. Он добавил, что \"мы обсудим их в рабочем порядке, с участием гендиректора \"Белоруснефти\", который также присутствует здесь\". Первый вице-премьер отметил, что в декабре, в Тегеране, на заседании совместной торгово- экономической комиссии, был достигнут ряд конкретных договоренностей, касающихся в частности поставки в Иран техники БелАЗ и возобновления сборки грузовых автомобилей МАЗ.

\"Мы готовы в любой форме сотрудничать: не только поставлять готовую продукцию, но и работать по широкой форме сотрудничества, которая позволяет задействовать промышленный потенциал (Ирана - \"ИФ\"), - это организация СП, когда с максимальной локализацией будут собираться различные грузовые автомобили\", - продолжил В.Семашко.



Он сообщил, что \"правительство Беларуси тоже старается создавать максимально удобные условия для бизнеса Ирана, чтобы СП и ИП с иранским капиталом успешно функционировали в Беларуси\". В.Семашко выразил надежду на то, что совместные белорусско-иранские проекты \"начнут набирать обороты\". \"В 2009 году в развитии нашего торгово-экономического сотрудничества была небольшая заминка по объективным, независящим от нас причинам\", - сказал В.Семашко, имея в виду негативное влияние мирового кризиса на экономическое сотрудничество Беларуси и Ирана. \"Но у меня ощущение, что идет накопление потенциала для прорыва в части увеличения объемов торговли\", - подчеркнул он.

В свою очередь Э.Рахим Машаи выразил \"радость за сотрудничество (Беларуси и Ирана - ИФ) в энергетической и нефтяной сферах\". \"Но у нас нет ограничений для сотрудничества в других направлениях\", - напомнил он. \"У Ирана есть большая программа развития экономики в мировом масштабе, а не только национальном. И Беларусь является для нас хорошим партнером\", - подчеркнул глава иранской делегации.

\"Я рад, что у нас уже много проектов начато, и я надеюсь, что с каждым днем мы будем больше и больше развивать сотрудничество\", - сказал Э.Рахим Машаи. \"Несмотря на хороший имеющийся потенциал у Ирана и Беларуси для совместной работы, многое еще не сделано\", - заключил он.

Источник: http://www.interfax.by/news/belarus/67032

9
1315
0