ЗРК С-400: в начале для России, а после - на экспорт

На модерации Отложенный

Зенитно-ракетный комплекс С-400 будет поставляться на экспорт только после удовлетворения потребностей Министерства обороны РФ. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ФГУП \"Рособоронэкспорт\" Анатолий Исайкин. Он сообщил, что заказы на С-400 есть, но сначала поставки будут осуществлены для российских Вооруженных сил.


ЗРК С-400 \"Триумф\" способен перехватывать все современные средства воздушного нападения, включая малозаметные самолеты, беспилотные летательные аппараты, баллистические и крылатые ракеты. Инструментальная дальность обнаружения целей С-400 составляет 600 км. Система может использовать как ракеты зенитно-ракетного комплекса С-300, так и свои собственные.

На вооружении С-400 находятся как штатные ракеты, так и ракеты сверхбольшой дальности. Они имеют высокую вероятность поражения целей в одном пуске. Установленные на ракетах микродвигатели позволяют им маневрировать на высотах до 35 км при перегрузках свыше 20 единиц, что обеспечивает высокую эффективность поражения баллистических ракет средней и малой дальности.

В настоящее время в России стоят на вооружении два дивизиона С-400. Как сообщал ранее главнокомандующий Военно-воздушными силами (ВВС) РФ генерал-полковник Александр Зелин: \"В 2010г. мы должны получить еще пять таких дивизионов, но все зависит от промышленности и финансирования\"