Журналистов за публикацию компромата - арестовать

Журналистов из Иванова взяли под домашний арест за публикацию компромата

В субботу Хорошевский суд Москвы принял решение взять под домашний арест трех журналистов из Иванова, которых обвиняют в размещении в СМИ заказных материалов. Уголовное дело было возбуждено 11 января следователями УВД по Северо-Западному административному округу столицы в отношении руководителя ООО «Ив-Пресс» и учредителя газеты «Иваново-Пресс» Галины Яблоковой, главного редактора газеты Валерия Сметанина, а также сына г-жи Яблоковой и автора ряда статей Алексея Яблокова. Их подозревают в том, что они опубликовали статью, компрометирующую заместителя председателя правительства Ивановской области 33-летнего Максима Полякова.

Материал вышел под заголовком «Фаворит или баловень судьбы?» и повествовал о карьере чиновника. По данным следствия, статья была написана в интересах некоего гражданина Сопина В.Н., который заплатил за нее 1,5 тыс. евро. Ранее в Главном управлении МВД РФ по ЦФО, сообщая о задержании журналистов, заявляли, что обвиняемые готовили целую серию подобных материалов, «зная о заведомой недостоверности распространяемой информации», и при этом «стоимость одной публикации составляла от одной до 10 тыс. евро». Журналистам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 204 УК -- коммерческий подкуп, совершенный организованной группой.

Как стало известно «Времени новостей», в ходе предварительного следствия было установлено, что Сметанин и мать и сын Яблоковы 17 декабря прошлого года встретились в московском ресторане «Ермак» с гражданином Сопиным, где получили от последнего 750 евро -- аванс за опубликование компромата на зампредседателя правительства Ивановской области в газете «Иваново-Пресс». Статья «Фаворит или баловень судьбы?» вышла в свет 22 декабря. На следующий день главный редактор газеты снова встретился с заказчиком в ресторане «Ермак», где передал г-ну Сопину публикацию и получил от него еще 750 евро -- в счет уплаты за выполненную работу.

Кроме того, по данным следствия, 27 января наступившего года уже в Иванове учредитель газеты г-жа Яблокова, «находясь в помещении ФКБ «Юниаструм-банк», получила 140 тыс.

руб. за ранее опубликованную в газете «Иваново-Пресс» статью компрометирующего характера в отношении правительства Ивановской области». Следователи также утверждали, что Яблоковы вели «переговоры об опубликовании за денежное вознаграждение ряда статей компрометирующего характера» на ту же самую тему в интересах того же самого Сопина. Все эти статьи, как полагает обвинение, были написаны в нарушение закона «О СМИ». А именно ст. 4 «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации», ст. 51 «Недопустимость злоупотребления правами журналиста» и ст. 59, которая говорит об ответственности за нарушение журналистами двух вышеназванных статей. Задержали журналистов в Иванове на прошлой неделе, а потом этапировали в Москву.

На заседании Хорошевского суда по вопросу об избрании троим подозреваемым меры пресечения, которое состоялось в минувшую субботу, представитель следствия просил их арестовать и отправить в тюрьму. Однако суд решил, что не нашел никаких убедительных доводов того, что Сметанин и Яблоковы скроются от следствия или окажут давление на свидетелей, если останутся на свободе. Кроме того, суд учел, что все трое к уголовной ответственности привлекаются впервые и от явки к следователю не уклонялись. И отсутствие у них регистрации в Москве, наличие загранпаспортов и обвинение в совершении тяжкого преступления, как следует из решения суда, еще не свидетельствуют о том, что их нужно сажать в тюрьму. Чтобы расследование прошло благополучно, достаточно поместить журналистов под домашний арест, решил суд. При этом им запретили общаться между собой, получать и отправлять корреспонденцию, делать сообщения, заявления, обращения через СМИ, вести переговоры с использованием любых средств связи (включая стационарные и мобильные телефоны, факс, электронную почту, сеть Интернет), а также выходить из дома.

Источник: http://www.vremya.ru/print/246483.html

12
2428
0