Заключенные отравились по вине замначальника СИЗО

На модерации Отложенный

Обнародованы результаты расследования массового отравления заключенных в СИЗО Уссурийска.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская, по факту отравления 17 января 2010 г. заключенных изолятора 25/2 ГУФСИН СКП РФ по Приморскому краю возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника СИЗО по кадрам, передает РБК.

Следователи выяснили, что замначальника СИЗО без досмотра передал продукты питания и неустановленную жидкость одному из заключенных, вследствие чего заключенные одной из камер отравились неустановленным токсическим веществом.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, 17 января в изолятор на имя одного из арестованных от родственников поступила передача с продуктами питания, в которой находилась пятилитровая бутылка с питьевой водой. После употребления данной воды шесть человек, содержащихся в камере, почувствовали недомогание. Все шестеро были доставлены в городскую больницу, где двое человек скончались. Остальные четверо находятся под наблюдением медиков с сильным отравлением.

Кроме того, в тот же день в том же изоляторе один из арестованных перед этапированием в СИЗО Владивостока повесился, сделав петлю из предметов своей одежды.