Выплата пенсионерам зависит от группы инвалидности

На модерации Отложенный

С начала этого года не только пенсии по инвалидности, но и размер ежемесячной денежной выплаты устанавливаются в зависимости от группы инвалидности. Об этом «БалтИнфо» рассказали в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Раньше пенсии и выплаты определялись от степени ограничения способности к трудовой деятельности, однако федеральным законом №213 установлены другие нормативы.

Инвалиды I группы, независимо от установленной степени ограничения трудоспособности, а также инвалиды II и III группы с третьей степенью ограничения получают выплату по I группе инвалидности в размере 2162 рубля.

Инвалиды II группы с первой или второй степенью ограничения трудоспособности (либо без нее), а также инвалиды III группы со второй степенью ограничения получают выплаты по II группе инвалидности - 1544 рубля.

Инвалиды III группы, имеющие первую степень ограничения трудоспособности, либо без степени ограничения, получают по III группе инвалидности - 1236 рублей.

Отметим, что размеры этих выплат устанавливаются жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области без дополнительного переосвидетельствования. Величина выплат подлежит индексации один раз в год с 1 апреля.

Напомним, что в июле 2009 года были внесены изменения в 213-й федеральный закон о трудовых и государственных пенсиях. Нововведения предполагают, что каждому пенсионеру, у которого пенсия «недотягивает» до прожиточного минимума в регионе, будет назначена особая социальная доплата. Размер этой доплаты рассчитывается как разница между прожиточным минимумом и суммой всех выплат.