Власти призвали москвичей кремировать умерших

Столичные власти предлагают москвичам кремировать своих покойных родственников для последующего захоронения в городской черте. Как пишет газета «Известия», более половины похорон в мегаполисе в прошлом году прошли согласно обряду кремации.

Как отмечается, новых мест для захоронений в черте города почти нет. Сегодня в правительстве обсуждалась реализация постановления «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве». В соответствии с планом первоочередных мероприятий, новые места под захоронения в столице все-таки будут найдены, но только для погребения урн с прахом после кремации.

Как писал «Росбалт», сегодня власти Москвы и Московской области условились о выделении участка земли под новое кладбище.

Об этом на заседании столичного правительства проинформировал руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Владимир Малышков.

При этом он отметил, что под кладбище городу планируется предоставить большой участок в Дмитровском районе Подмосковья, таким образом «мы создали резерв на 3 года». Малышков добавил, что в Москве свободное захоронение возможно сейчас только на Перепечинском кладбище в Солнечногорском районе.

Напомним, на сегодняшний день в мегаполисе существует 71 кладбище, 12 из них находятся на территории Подмосковья. Также в городе работают 4 крематория. Ритуальные услуги населению предоставляют 20 государственных предприятий.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/01/26/707208.html

4
1228
0