В Подмосковье задержаны члены ОПГ

На модерации Отложенный

Сотрудниками подмосковной милиции задержаны жители Чечни, Дагестана и Таджикистана. Они являлись участниками крупной группировки.

Как сообщили «Росбалту» в УИОС ГУВД Московской области, в Коломенское УВД обратился местный предприниматель, который сообщил о разбойном нападении на его семью. Как пояснил потерпевший, в его загородный дом, разбив стекла окон первого и второго этажа, проникли 6 неизвестных мужчин. Всем членам семьи они связали руки и ноги. Кроме того, начали угрожать пистолетами и электрошоком. Предприниматель также рассказал, что незваные гости требовали отдать долг 7 000 000 рублей, при этом несколько раз ударили его металлическим предметом по голове.

Со слов потерпевшего долг несуществующий, названных денег он не занимал. Обыскав дом, разбойники забрали 27 000 рублей, 5 000 евро, золотые изделия, сотовые телефоны и бытовую технику. После чего, скрылись на автомашине.

Сотрудники уголовного розыска Московской области, собрав все необходимые сведения о случившемся, организовали проведение оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей нападавших и их задержание. Из дальнейших показаний потерпевшего сотрудники правоохранительных органов уставили, что 3 месяца назад он руководил строительными работами, а именно внутренней отделкой в деревне Котово Истринского района. В процессе работы к нему с просьбой обратился гражданин Республики Таджикистан, который сказал, что «…нужна работа для моих людей».

Заявитель ответил согласием и познакомил его с заказчиком для благоустройства ландшафта.

После завершения строительных работ на мобильный телефон потерпевшего стали поступать угрозы от неизвестных лиц. Они требовали выплатить денежную сумму за проделанную работу по благоустройству ландшафта в размере 7 000 000 рублей. Однако лицам, которые данную работу выполняли, по ее окончанию была выплачена сумма в размере 800 000 рублей.


Примерно за четыре дня до совершения преступления телефонные угрозы прекратились. Активизировав ход оперативных мероприятий, сотрудники уголовного розыска разоблачили и задержали преступную группу, которая образовалась по этническому признаку.

В состав преступного клана входили три гражданина Республики Дагестан, два гражданина Чеченской Республики и один гражданин Республики Таджикистан. Задержали их в одну ночь в трех адресах города Москвы по подозрению в совершении разбойного нападения на предпринимателя.

В ходе проведения обысков по месту их фактического проживания была найдена часть похищенного имущества. Кроме того, изъято оружие, которое активно использовалось при нападении: пистолеты, патроны к ним, электрошокер.

Все члены банды были хорошо физически подготовлены. Профессионально занимались боевыми единоборствами: Каратэ, Айкидо, Тайский бокс.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье – 162 УК РФ – разбой.