В Петербурге поставлено на учет около миллиона мигрантов

На модерации Отложенный

Около 1 миллиона человек поставлено на миграционный учет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом сообщила на пресс-конференции начальник Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

По ее словам, ключевыми проблемами для службы сегодня по-прежнему остаются миграционный учет и борьба с нелегальной миграцией. В 2009 году региональным управлением ФМС было проведено более 30 тысяч операций, профилактических мероприятий и проверок, составлено более 30 тысяч протоколов.

Как сообщила Дунаева, в 2009 году региональным Управлением ФМС за нарушение миграционного законодательства с территории РФ было выдворено около 1500 иностранцев - это в 3 раза больше, чем годом ранее.

Однако, по мнению Дунаевой, данный показатель нельзя назвать высоким. В новом году Управление планирует применять данную санкцию еще чаще.

Работу своих подчиненных в 2009 году Елена Дунаева оценила как плодотворную. «Мы не допустили снижения показателей в части миграционного контроля, и в целом миграционная ситуация оставалась достаточно стабильной, несмотря на опасения, связанные с финансовым кризисом. Прошедший год показал, что низкооплачиваемые рабочие места не столь актуальны для россиян», - заявила она.