В Петербурге идет разгон акции в защиту Конституции РФ

На модерации Отложенный

В Петербурге милиция разгоняет акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ.

Сотрудники петербургской милиции сейчас разгоняют акцию протеста оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции России у Гостиного Двора в городе на Неве. Как передает корреспондент «БалтИнфо», участников несанкционированного мероприятия задерживают.

Возле станции метро «Гостиный Двор» собралось около 30 человек, которые держали в руках таблички с числом «31» и скандировали «Россия будет свободной». Кроме того, участники акции держали плакаты: «Нагибать Конституцию - грех», «Больше трех не собираться!».

Сотрудники ОМОН задержали более 10 участников акции. В данный момент они находятся в милицейском автобусе.

Ранее сообщалось, что сегодня пикет в защиту 31-й статьи Конституции уже прошел во Владивостоке.

Также в Красноярске состоялся митинг, участники которого

Протестующие отстаивают гарантированное Конституцией РФ право мирных собраний. Подобные акции запланированы во многих российских городах, в том числе - в Москве, Петербурге, Пскове, Омске и других.

В Москве столичные власти отказали оппозиционерам в проведении подобного митинга, причем уже в шестой раз. Причиной вновь стало проведение на Триумфальной площади культурно-массового мероприятии под названием «Зимние забавы».

Напомним, что протестные выступления на Триумфальной площади в российской столице оппозиция проводит каждый месяц, в котором есть 31-е число. Последний раз это прошло 31 декабря 2009 года. Во время акции были задержаны более 30 человек. выступили в защиту права на гражданские свободы.