Ученые: Женщины-начальники пьют в 2 раза больше

На модерации Отложенный

Женщины-специалисты и дамы, работающие на руководящих постах, потребляют вдвое больше алкоголя, чем низкооплачиваемые сотрудницы. Они выпивают в среднем 10,2 порции спиртного в неделю, то есть больше бутылки вина, тогда как работницам, занятым физическим трудом, хватает шести с половиной порций.

Исследования, проведенные Национальной статистической службой Великобритании, показали, что каждая пятая жительница страны выпивает еженедельно более 15 порций алкоголя, что на 17% выше показателя 2008 года. В среднем представительницы слабого пола поглощали в 2009-м по девять с половиной порций горячительного в неделю в сравнении с 7,7 годом ранее.

А вот среди мужчин потребление спиртных напитков сократилось.

Любопытно, что среди выпивающих ежедневно больше британцев среднего возраста, чем молодежи.

В 2008 году совершеннолетние респонденты, занимающие руководящие посты, и профессионалы в разных областях еженедельно «принимали на грудь» по 13,8 порции спиртного, что эквивалентно трем с половиной литрам пива или полутора бутылкам вина. Те же, кто занимается физическим трудом или монотонной работой, выпивали много меньше — по 10,6 порции.

Более трети специалистов как минимум раз в неделю превышают суточный лимит спиртного, который составляет 4 порции для мужчин и 3 — для женщин. Британцы среднего (45–65 лет) и пожилого возраста пьют ежедневно в два раза чаще, чем люди моложе сорока пяти. Причем 46% мужчин и 57% женщин предпочитают надираться дома, а не в баре.