Ученые: бактерии наследуют иммунитет

На модерации Отложенный

Streptococcus thermophilus могут передавать в наследство иммунитет выработанный во время борьбы с бактериофагами, этот факт уже научно доказан учеными.

При тщательном изучении этих бактерий удалось установить, что они не просто изменяются со временем при взаимодействии с бактериофагами, а эволюционируют, постепенно вырабатывая устойчивый иммунитет, который не позволяет бактериофагам поражать их.

Ученые заметили что в формировании защитных механизмов участвуют Сas-белки, инактивация которых ведет к снижению степени воздействия вируса.

Cas-гены распознают чужеродные ДНК и вырезая их участок достраивают в локус CRISPR новый рабочий элемент. Затем новая версия ДНК передается по наследству.

В случае, когда вирус оказывается экзотическим, то бактерии все равно очень быстро накапливают соответствующие мутации, которые впоследствии также передаются другим поколениям бактерий. То есть CRISPR-иммунитет является по сути самонастраивающейся системой, которая функционирует очень быстро, защищая бактерий от поражения.