Тимошенко официально предложила Тигипко премьерство

Премьер-министр и кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко официально подтвердила предложение Сергею Тигипко занять пост премьер-министра в случае её победы на выборах. Она добавила, что ждёт ответа до 7 февраля, то есть до начала голосования во втором туре.

В первом туре банкир Сергей Тигипко набрал 13,05% голосов (3 миллиона 211 тысяч 198 голосов) и занял третье место в предвыборной гонке. Согласно официальным результатам, которые обнародовал ЦИК Украины 25 января, за Виктора Януковича проголосовали 35,32% избирателей (8 миллионов 686 тысяч 642 граждан Украины), Юлия Тимошенко набрала 25,05% (6 миллионов 159 тысяч 810 глосов).

В большой степени победа одного из двух кандидатов во втором туре будет зависит от того, каким образом между Тимошенко и Януковичем будет поделён электорат Сергея Тигипко.

\"Я понимаю тех, кто голосовал за Тигипко и Яценюка. Они хотят перемен, и я обеспечу перемены, - обещает премьер.

- Я хочу официально предложить Сергею Тигипко пост премьер-министра Украины после моей победы на президентских выборах\".

Юлия Тимошенко в очередной раз подчеркнула, что её предвыборная программа схожа с программой Сергея Тигипко, особенно в экономической сфере.

\"Обращаюсь к Сергею Тигипко с просьбой возглавить правительство после президентских выборов. Я рассчитываю на то, что он даст чёткий ответ, чтобы люди могли определиться в день голосования во втором туре\", - заявила Юлия Тимошенко на брифинге во вторник в аэропорту Борисполь, перед отлётом в Винницу, сообщает \"Интерфакс\".

Ранее лидер партии \'\'Сильная Украина\'\' Сергей Тигипко после удачно проведенной избирательной кампании заявил: \"Пусть изберутся, после этого скажут, под что они хотят пригласить спецов и меня как политика. Посмотрим. Сейчас пусть обещают золотые горы – никого поддерживать не буду\".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=337828&cid=1

11
919
0