Судебные приставы покинули \"Речник\"

Судебные приставы покинули московский поселок \"Речник\". На месте продолжают находиться жители поселка, журналисты и несколько милиционеров.

Ранее глава управы района \"Крылатское\" Виталий Никитин обещал жителям поселка, в понедельник работы по сносу домов проводиться не будут. По его словам, восемь жителей московского поселка \"Речник\" отказались от своих домов. \"В префектуре находится восемь заявлений от жителей \"Речника\", которые добровольно отказываются от занимаемого ими жилья и обратились с просьбой дать им время на вывоз находящегося там имущества. Мы идем навстречу и поэтому приостановили работы по сносу\", - сказал Никитин.

По словам Никитина, на сегодняшний день запланирован вывоз строительного мусора из \"Речника\". Однако жители поселка перекрыли въезды своими автомобилями и не намерены пропускать технику, даже для вывоза мусора.

Никитин подчеркнул, что дома, снесенные на прошлой неделе, были недостроенными и брошенными. \"Мы пытаемся работать аккуратно, и снесены только те дома, где не было людей, которые не были достроены. Видимо, люди поняли, что дальнейшее строительство здесь бесперспективно\", - сказал Никитин.

Утром \"Речнику\" была стянута тяжелая техника, причем в значительном большем количестве, чем в четверг и пятницу, когда в поселке сносили дома. В частности, там находятся два экскаватора и два крана. Кроме того, на въезде стоят два автобуса с бойцами ОМОН, но никаких действий пока никто не предпринимает. По неофициальным данным, причиной приостановления активных действий стало намерение представителей Общественной палаты, ряда депутатов Госдумы и других органов власти разобраться в этой конфликтной ситуации, передает ИТАР-ТАСС.



Люди, проживающие в садовом товариществе, собирают подписи под письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Они просят разобраться в сложившейся ситуации и не допустить сноса их домов. Жители поселка считают, что имеют право на регистрацию домов в рамках дачной амнистии. До конца понедельника послание планируют передать в приемную главы государства.

Поселок \"Речник\" был основан в 1955 году работниками Канала имени Москвы, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда им были выделены участки для огородов без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок и занимает сейчас 20 га в пойме реки Москва в районе Карамышевской поймы.

В начале 2000-х годов территория была включена решением московских властей в состав природно-исторического парка \"Москворецкий\", а Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там поселка \"Речник\".

По словам столичных приставов, в их распоряжении находятся 37 исполнительных производств о сносе построек. Поскольку в установленный срок решение суда исполнено не было, префектура ЗАО Москвы, реализовала право, предоставленное ей судом, начала снос самовольно возведенных построек.

Снос домов в \"Речнике\" начался 21 января, несмотря на протесты жителей.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=337627&cid=7

0
1102
0