Степашин: Сочи — это вам не \"Речник\"

На модерации Отложенный

Основной проблемой подготовки к проведению Олимпиады в Сочи глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает процесс изъятия земель. Как передает РБК, об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин на собрании, посвященном 15-летию ведомства.

«Самая большая проблема сегодня — это Имеретинская долина, переселение оттуда людей, компенсация, которую они должны получить, покидая свои дома. Это вам не садовое товарищество «Речник» — злополучный московский. Ломать таким образом, надеюсь, там ничего не будут», — сказал глава контрольного ведомства.

По его словам, сейчас Счетная палата добивается того, чтобы не происходило серьезного удорожания строительства олимпийских объектов.



В целом, отметил глава СП РФ, отставание по реализации программы по подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи небольшое.

Вместе с тем он отметил, что из-за кризиса работы, связанные с экологией в Сочи, строительством нового по сути города, очищением моря, пока притормозились.

«Поэтому мы свои акценты сосредоточим именно на вопросах экологии, очистки города от свалок, чтобы Сочи действительно стал европейским городом — не по ценам, сумасшедшим, взвинченным, а по качеству отдыха там», — подчеркнул Степашин.